При работе со штампом могут быть два вида крестиков - сплошной и с пробелами.
1) Сплошной - показывает, ОТКУДА, из какой точки в данное время берется фрагмент изображения. Он вовсе не мешает, я лично при работе на него почти не смотрю.
Полагаю, вы знаете, что нажимая на клавишу Alt, вы даете тем самым команду заново включить штамп - и теперь он будет брать фрагменты уже с другого места, а именно - оттуда, где находился курсор в момент нажатия Alt (ну совсем элементарные вещи объясняю!). Естественно, крестик теперь туда переместится.
2) Другой крестик появляется только если вы случайно переключили курсор из нормального режима в режим точной центровки. Такой крестик - это тот же курсор, только в другом облике. Смена облика происходит, если вы (случайно) нажмете на клавишу Сaps Lock. Нажмите еще раз - и курсор станет нормальным.
Судя же по вашей картинке в вопросе, речь идет о сплошном крестике. Просто привыкайте с ним правильно работать.