Что будет более эффективным в качестве грелки: 2 кг песка при температуре +60 или 2л воды при той же температуре?

почемУ спс)

песок, дольше будет держать темпер. т. к. скороть передвижения песчинок ничтожно мала, а значит температура нагретого песка бкдет передаваться только в местах прикосновения, а вода она так сказать гуляет, тепла много но не долго...

Теплоёмкость воды (4 200 Дж/кг град) одна из самых больших в природе, а теплопроводность жидкостей достаточно плохая. По этим двум причинам грелка с водой будет в несколько раз эффетивнее.

я думаю нет разницы, хотя сама-бы предподчла песок.

скорее вода, площадь соприкосновения поверхностей больше и перемешиваемость лучше

песок, он дольше сохраняет тепло