Почему сум Кыргызстана дороже чем тенге Казахстана?
От чего строится эта цена? Казахстан в плане экспорта намного богаче чем Кыргызстан. Курс сума равна Российскому рублю. Вряд ли эти цифры составлены относительно возможностям экспорта страны. Так отчего такая цена?
Дополнен* Сом
Одинаковые Фантики ...
Потом, что когда 1 человек у власти 20 лет, он на хрен разрушит страну своими трухлявыми мозгами, Россия и Белоруссия туда же идёт
Во первых сум - это узбекская валюта, в Кыргызстане - сом. Считаю грубой ошибкой. Сильной стороной Кыргызстана стала как раз ее бедность. Совсем без нефти и почти без полезных ископаемых наши соседи развивают производство и сферу услуг. В итоге сегодня структура экономики Кыргызстана наиболее оптимальная среди соседей. И знаешь в отличие от рубля и тенге, кыргызский сом демонстрирует относительную стабильность.
Экономика Кыргызстана достаточно хорошо диверсифицирована. Она не зависит от чего-то одного. Нет значимого фактора, который бы влиял на эту экономику. Второе обстоятельство заключается в том, что кыргызские государственные долговые обязательства никто не покупал из-за границы, особо неризидентов нет. И кыргызских акций, как таковых нет, акционерных обществ, акции которых бы покупали. Видиши ли тут очень много факторов играет.
Если не ошибаюсь, киргизская валюта закреплена нефтью, в отличии от казахской. Соответственно на случай инфляции у киргизов инфляция будет куда ниже, чем у казахов.