Фотошоп не делают. Он уже сделан хорошими и умными ребятами.
Делают в фотошопе.
Коллаж.
нужно
- в меню ФАЙЛ щёлкнуть НОВЫЙ. Там выбрать единицы измерения (см) и назначить размер по горизонтали и вертикали. Разрешение поставить 300 dpi. Остальное можно не менять.
Если хочется изменить цвет подложки - залей цветом, выбрав цвет подложки, либо выбрать цвет на панели инструментов (нахлёстнутые два квадратика, выбрать верхний, выбрать цвет, выделить область заливки инструментом ВЫДЕЛЕНИЕ – пунктирный прямоугольник, перейти к инструменту ЗАЛИВКА и исполнить)
Подложка готова.
- открываем первое необходимое изображение, не закрывая подложку.
Если изображение перекрыло подложку, ЛКМ стащить название открытого файла с изображением на поле с изображением подложки. Мы увидим каскад изображений.
- инструментом ПЕРЕМЕЩЕНИЕ (на панели Инструменты крестик со стрелочками), захватив изображение ЛКМ тащить на подложку. Изображение наверняка будет не того размера, как надо.
- в меню ПРАВКА выбираем СВОБОДНОЕ ТРАНСФОРМИРОВАНИЕ и за уголок выделения, зажав Shift (чтобы не менять пропорций) вгоняем в размер. Выход из режима - двойной щелчок ЛКМ.
Перемещаем изображение в нужное место.
Оригинал изображения можно удалить.
С последующими изображениями нужно повторить.
Следует помнить о том, что на разных фото изображения могут иметь разную контрастность, цветность и насыщенность. Для большей правдоподобности эти параметры нужно подогнать на обоих изображениях.
На правой панели, называемой ПАЛИТРЫ мы видим палитру СЛОИ, а в ней три слоя (или количество слоёв будет равно основа + количество снесенных изображений).
Сведение слоёв в меню СЛОИ – ВЫПОЛНИТЬ СВЕДЕНИЕ
Сохранение работы ФАЙЛ – СОХРАНИТЬ КАК… и сохранить как в прочих приложениях, указывая ДжПЕГ.
Можно СОХРАНИТЬ КАК… не сводя слои, но тогда не забыть указать сохранение в ДжПЕГ
В зависимости от масштабирования фото разместить можно что угодно и как угодно.