Кто в поэме "мертвые души" на самом деле мертвые, а кто души живые?

Дима Апостолов Ученик (98), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (119673) 5 лет назад
Мертвые души - помещики. Живые души - народ.

Живые души по мнению Гоголя есть исключительно у народа. Который под всем этим прессом крепостного право, сохранил живую русскую душу. А живёт она в слове народа, в его деле, в остром уме.
У Гоголя понятие «мертвые души» имеет два значения. Мертвые души – это умершие крепостные, и помещики с омертвевшими душами.
Остальные ответы
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486780) 5 лет назад
А у меня своё,особое мнение, было всегда.
Собакевич-крепкий хозяин, у него все крестьяне сыты,
живут в домах, построенных на века.
Сейчас это мечта любого нынешнего губернатора.
Манилов-любой из наших депутатов Думы.
Сидят на жопе, курят трубки и фантазируют: "А, хорошо бы...."
И. т. д.
Елена Мудрец (10189) 5 лет назад
класс!! отличное сопоставление!