Школы в Афинах: культура, достижения, значение 1. Школа 2. Палестры 3. Гимнасии 4. Театр

Мария Огнева Знаток (258), закрыт 5 лет назад
Школы в Афинах: культура, достижения, значение
Лучший ответ
чудо Высший разум (224913) 5 лет назад
1-в школах учились читать, в основном, на историко-художественном материале - поэмах Гомера "Иллиада" и "Одиссея" и мифах, стихах известных греческих поэтов и пьесах драматургов Софокла, Еврипида и Эсхила (в старшем возрасте). Также учителя прививали им навыки рисования и музицирования. Причем музицирование начинали осваивать лишь после знакомства с поэзией. Кроме игры на музыкальных инструментах, юноши осваивали и нотную грамоту. А искусство игры на флейте вошло в программу афинских школ после персидских войн. В образовательных школах мальчиков обучали грамоте и счету. Учиться здесь могли подростки любых сословий, как городские, так и сельские. В грамматистах счету обучали при помощи пальцев, затем камушков, а позже - доски с камушками, напоминающей счеты. Младшие школьники обучались письму. Они писали заостренными металлическими или костяными палочками - стиль или стило . На другом конце стило было что-то вроде лопаточки - для выравнивания поверхности и стирания ошибочных записей. Буквы, тексты писали на дощечках, покрытых слоем воска. Старшие ученики писали тростинкой на папирусе.
2-палестры. Их мальчики могли посещать с двенадцати лет. В палестре они занимались гимнастикой, в которую тогда были включены бег, борьба, прыжки и метание копья и диска.

Главным идеалом спортивной фигуры служили выставленные в портиках палестры скульптуры знаменитых греческих мастеров: Мирона "Дискобол" и Поликлета "Диадумен" и "Дорифор".Занятия в хорошую погоду проходили в перестиле - внутреннем открытом дворике, а в пасмурную - в крытых галереях или портиках, окружавших его. Поскольку мальчики занимались обнаженными и смазывали тело оливковым маслом, то после занятий они производили омовение водой из находящегося на территории палестры фонтана, колодца или бани. Интересно, что в палестрах еще обучали началам красноречия и пению песен, которые позже молодые афиняне пели на пирах. Также ученые мужи с ними вели беседы о политике и нравственности.
3-Гимнасии служили для продолжения образования, и занимались в них взрослые граждане Афин. Здесь были представлены возможности как для духовного, так и спортивного развития человека.

Обычно гимнасии строились за городом среди красивой природы. В них были площадки для занятия гимнастикой, бассейны и бани, а также помещения для отдыха и ведения длительных интеллектуальных бесед и споров. Здесь можно было поприсутствовать на выступлениях известных ученых того времени, а также поучиться красноречию и риторике, умению грамотно вести споры и отстаивать свое мнение.
4-Не менее любимым зрелищем греков
были театральные представления.
Многие люди любят театр, но далеко
не все знают, что театр возник именно
в Греции ~ 2,5 тыс. лет назад. слово «театр» - по-гречески
означает место для зрелищ. Зарождение театра было связано с
празднествами в честь бога
виноградарства Диониса. Он научил
людей разводить виноград и делать
вино из его гроздей. На этих
празднествах греки облачались в
козлиные шкуры и маски, подражая лесным богам - сатирам, постоянным
спутникам Диониса. Это и были
первые театральные представления Греческие театры располагались под
открытым небом на склонах холмов и
имели форму чаши. Вмещали в себя
тысячи зрителей.
http://uchitelya.com/istoriya/23669-plan-konspekt-uroka-v-afinskih-shkolah-i-gimnasiyah-v-afinskom-teatre-5-klass.html
Мария ОгневаЗнаток (258) 5 лет назад
Спасибо, ты, лучшая
Остальные ответы
♫…Минор…♫ Мудрец (12377) 5 лет назад
Что нам делать в Греции?
Там нужны люди чистые сердцем
Крепкие перцем, добрые к овцам
Горцы, специ,
Старцы с устами младенца
Чтившие сдетства Зевса
Иноверцы для того же немца
Ц Ч - звук четырех килогерцев
Под солнцем греться, промокать пот полотенцем, если разделся.
Интересно братцы, что взамен должно браться-то, наконец-то
Может километры рельсов, может лекции Кейнса
Уж я не знаю что творится с голосом Тома Вэйтса под музыку малых терций
В салоне этих мерседесов бенсов
Мария ОгневаЗнаток (258) 5 лет назад
Не очень конечно ответ но стишки классно пишешь
♫…Минор…♫ Мудрец (12377) это Каста
Наиля ШагиеваЗнаток (433) 1 месяц назад
Я с маминого компа пишу