АНАЛИЗ СТИХА . НУЖНА ЛЮБАЯ ПОМОЩЬ ТЕХ, КТО В ЭТОМ РАЗБИРАЕТСЯ ИЛИ МОЖЕТ НАПИСАТЬ ХОТЬ ЧТО-ТО!!!

Анна Метрофашка Профи (566), закрыт 5 лет назад
Михаил Кульчицкий.

Мечтатель, фантазер, лентяй-завистник!

Что? Пули в каску безопасней капель?

И всадники проносятся — от свиста

Вертящихся пропеллерами сабель?

Я раньше думал: «лейтенант»

Звучит «налейте нам»,

И, зная топографию,

Он топает по гравию.

Война ж совсем не фейерверк,

А просто — трудная работа,

Когда — черна от пота — вверх

Скользит по пахоте пехота.

Марш! И глина в чавкающем топоте

До костей мозга промерзших ног

Наворачивается на чоботы

Весом хлеба в месячный паек.

На бойцах и пуговицы вроде

Чешуи тяжелых орденов:

Не до ордена. Была бы Родина.

С ежедневными Бородино.
Дополнен 5 лет назад
Метафоры, эпитеты и се прочее. Основной смысл произведения. Чувства героя.
Дополнен 5 лет назад
В интернете ничего нет, говорю сразу
Лучший ответ
Лена Токарева Гений (89423) 5 лет назад
Что такое война? Над этим заставляет задуматься автор стихотворения. Его лирический герой представлял войну через призму книжек, смотрел сквозь розовые очки, но, столкнувшись с реальностью, понял, что война - не фейерверк, а трудная работа. Поэт подчеркивает это с помощью художественных средств : эпитетов (трудная), гипербол (до костей мозга промерзших ног), сравнений (пуговицы вроде чешуи орденов). Автор подводит нас к мысли о том, что на войне думаешь не о награде, а о Родине. Не случайно поэт проводит параллель с историей (Бородино), подчеркивая неразрывную связь поколений, защищавших родную землю.
Остальные ответы
Конечная Точка Знаток (365) 5 лет назад
лентяй-завистник!

М. Кульчицкий – стихотворение “Мечтатель, фантазер, лентяй-завистник! ”.

М. Кульчицкий был студентом Литературного института, он пошел на войну добровольцем, в декабре 1942 года окончил пехотно-минометное училище в звании младшего лейтенан­та. Утром 26 декабря он зашел попрощаться с друзьями в Ли­тературный институт. В этот день он отправлялся на фронт. Этим днем помечено стихотворение “Мечтатель, фантазер, лентяй-завистник!.. ”.

Лирический герой этого стихотворения – молодой чело­век, наивный, романтичный. Его представления о войне – книжные. Реальность же предстает совсем иной. Главное для героя – это чувство Родины, живущее в его памяти о про­шлом России, живущее и в настоящем.

М. Кульчицкий был убит под Сталинградом в 1943 году.

Глоссарий:
кульчицкий мечтатель фантазер лентяй завистник анализ
сочинение про фантазер в стихах
стих мечтатель фантазер лентяй завистник
Анна МетрофашкаПрофи (566) 5 лет назад
Это я уже скопировало на просторах интернета. МАЛО
чудо Высший разум (224484) 5 лет назад
Вертящихся пропеллерами сабель-метафора наверно
черна от пота-эпитет
Скользит пехота. -метафора
в чавкающем топоте-олицетворение
До костей мозга промерзших ног-метафора-?
Весом хлеба-сравнение
Чешуи тяжелых орденов: -метафора