Задачи по правоведению (задачи по уголовному праву)

Помогите пожалуйста решить задачки по уголовному праву!

1. Иван-дурак, заблудившись в лесу, вышел к избушке Бабы-Яги и стал спрашивать дорогу. Бабке не понравилось поведение Ивана, и она решила его съесть. Однако Иван никак не помещался на лопату, и бабка решила показать ему пример. Иван не растерялся, и засунул лопату с Бабой-Ягой в печь. Вскоре Иван был задержан и доставлен в прокуратуру, где ему было предъявлено обвинение в умышленном убийстве любимого героя детских сказок.

Если бы Иван попросил Вас быть его адвокатом, какую линию защиты Вы бы выбрали?

2. Ученик колдуна

Научил колдун сына старика разным колдовским превращениям. И решили старик с сыном делать бизнес. «Батюшка, я обернусь птичкой, понеси меня на базар и продай, только клетки не продавай, не то домой не ворочусь» - предложил сын. Так и сделали. Увидел Колдун – Учитель как его ученик развлекается, и купил птичку. Принес домой – а птички уже и нету. Подпадает ли бизнес старика и его сына под действие УК РФ?

1. превышение допустимой самообороны 2.нет