Помогите решить задачу по гражданскому праву ???

По устному договору купли-продаж Ракитский купил у Сыроедова импортный велосипед. На следующий день после заключения договора Ракитский вручил Сыроедову 5 тыс. рублей в качестве задатка. Велосипед должен был быть передан через неделю после заключения договора. Однако накануне дня передачи Сыроедов сообщил Ракитскому, что он продал велосипед по более высокой цене другому покупателю и заявил о своей готовности возвратить ему 5 тыс. рублей.
Ракитский предъявил к Сыроедову иск о взыскании на основании ст. 381 ГК РФ 10 тыс. рублей. В заседании суда Сыроедов не отрицал того, что 5 тыс. рублей им были получены в качестве задатка. Однако он возражал против возвращения этой суммы в двойном размере, поскольку ими не была соблюдена письменная форма соглашения о задатке.
Подлежит ли иск удовлетворению???

Добрый день . В части 2 статье 380 ГК РФ говорится : Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В силу данной статьи, гражданин Ракитский не имеет права взыскивать двойную сумму задатка, основываясь на статью 381 ГК РФ. Иск не подлежит удовлетворению.

сделка ничтожна ваще... нужно срочно учится на юристов раз судов нет..