Равно ли схематичное сравнение двух размеров и сравнение с фотографией 3х мерных объектов на расстоянии 340 т км?

Zert Мудрец (10211), закрыт 5 лет назад
Луну описывают, как в 4 раза меньше земли! Ага эта фотография "подтверждает" если быть не сильно умным! Земля 12000 км в диаметре. Только вот Луна бы была в 4 раза меньше земли если бы она была прижата к земле! Но эти 2 объекта на расстоянии 340 тысяч километров друг от друга! И наблюдаем мы это с орбиты Луны а не земли! Пахнет планетарным маразмом!
Дополнен 5 лет назад
это говорит о том, что луна существенно меньше и земля с луны должна быть гораздо больше, чем нас пытаются убедить "фотографии" про высадку астронавтов на луну.
Лучший ответ
Остальные ответы
Саша Диго Просветленный (41168) 5 лет назад
Нет, конечно. Не равно и так никогда таковым не будет. Вот это попахивает планетарным маразмом.

Вы учитываете, что эта фотография снята все же со значительного расстояния над Луной? Тысяч, скажем, 50. А до Земли ещё 340. А законы перспективы говорят, что угловое расстояние близкого объекта изменяется быстрее, чем дальнего, при движениинаблюдателя по лучу зрения.
ZertМудрец (10211) 5 лет назад
размер бы сильно исказился, если луну сняли точно по центру земли, с этого же расстояния?
вопрос и заключен в том, что луна не в 3,7 раз меньше земли. А существенно меньше в километрах!
Zert Мудрец (10211) её по видимому, специально сняли так для математической наглядности. само видео лежит тут https://in-space.ru/kosmicheskij-apparat-nasa-zasnyal-tranzit-luny-po-disku-zemli/
Гор Искусственный Интеллект (118399) 5 лет назад
Вообще-то дело совсем не в картинках, а в вычислениях (копаться в школьных учебниках лень, ищите самостоятельно). И независимо от того, были янки на Луне или нет, красивую рекламную картинку нация торгашей обеспечит на автопилоте.
dr.Freudstein Гуру (3178) 5 лет назад
Автор, поучи тему угловых размеров объектов...

Ну если уж совсем тяжело будет доходить, то задайся вопросом: почему видимый размер рублёвой монеты у тебя в руке может быть равен скажем 1/2 видимого размера 20-этажного дома за окном...
ZertМудрец (10211) 5 лет назад
Вопрос в верности информации о расстоянии! Когда монета у тебя в руке, она фигурально, равна размеру дому (на дистанции 340 тыс км). Но если эту монету (луну) приложить к дому (земле) при этом оставаясь на том-же месте где эта монета закрывала дом, будет ли она того-же угловому размера 1/4 от земной?
dr.Freudstein Гуру (3178) Тот снимок был сделан с расстояния 1,5 млн. км. от Земли. Если бы Луна была на равном расстоянии от объектива – её угловой диаметр был бы 1 / 3,66 земного. Но, поскольку Луна в данном случае на фоне земного диска – она ближе к объективу в среднем на 0,38 млн. км. Иначе говоря, Луна ближе в 1,34 раза к "наблюдателю"… Вот и угловой диаметр увеличится прямо пропорционально сокращению расстояния, или 3,66 / 1,34 ~ 2,73. На фотке и видно, что диск Луны чуть более 1/3 земного (скорее всего, она в перигее). Всё чётко, всё сходится…
АЛЕКСЕЙ ВЬЮГИН Просветленный (23327) 5 лет назад
По-моему, тут уже должны учитываться как релятивисткая теория Энштейна, так и теория искривления пространства Лобачевского...
Сергей Можаровский Просветленный (22483) 5 лет назад
Если это реально фото, а не монтаж, любой школьник, который хорошо знает математику, рассчитает вам расстояние от Луны до космического аппарата, который сделал этот снимок. Делите диаметр Луны на диаметр Земли, затем делите диаметры их изображений, находите, что разница 30%. Отсюда космический аппарат находится примерно на расстоянии 340/0.3 примерно 1 млн. километров практически точно в направлении на Солнце (это видно по тени Луны). 1 млн. км ЗА Луной - это не орбита Луны, а гораздо дальше.