Наука
+1В слове "недоумевать", как написано в "Викисловаре", суффикс "-ева-". А почему я тогда недоумЕВАЮ, а не недоумЮЮ?
Тогда правильно - "недоумИвать", "недоумИВАЮ"?
П р а в и л о. В инфинитивах глаголов пишется ова (ева), если в личных формах глагол кончается на -ую (-юю) (завидовать – завидую, горевать – горюю). В остальных случаях пишется ыва (ива) (разведывать – разведываю, осматривать – осматриваю).
И с к л ю ч е н и я: встревать, застревать, затмевать (ся), намереваться, недоумевать, обозревать, обуревать, подозревать (ся), продлевать (ся), растлевать (ся), сомневаться, увещевать, уповать.
правильно Е
склонять научись
В часто употребляемых, древних или презрительных словах происходит упрощение окончания до -ую, -юю. Например, плюю, малюю, горюю, воюю.
)
суффикс не меняется по склонениями и падежам