Отказ от родителей.

андрей агафонов Ученик (135), на голосовании 5 лет назад
Возможно ли при совершеннолетии отказаться от родительских прав? Оффициально
Голосование за лучший ответ
Scar Lxrd Ученик (118) 5 лет назад
Так ты после совершеннолетия по закону становишься независимым и полностью свободным от родительской опеки.
андрей агафоновУченик (135) 5 лет назад
я понимаю... но я хочу оффициально отказаться от них
Анжела Пойс Мудрец (11046) 5 лет назад
Нет. Семейным кодексом такая процедура не предусмотрена, только лишение родительских прав. Кстати, лишение прав не освобождает от обязанностей. и то... пока ребенок несовершеннолетний.
андрей агафоновУченик (135) 5 лет назад
дело не в проблемах... у меня проблемные родители... я совершеннолетний... я хочу отказаться от них так как они так скажем... в неадеквате.... а я со стремлением карьеру строить и жить.... мне их позор не нужен с учетом что я ушёл из дома.... и живу около года сам по себе не видя и не зная их
Анжела Пойс Мудрец (11046) Нельзя.
Васа Искусственный Интеллект (240056) 5 лет назад
Нет. Только смерть разлучит вас. Да и то из документов они никуда не денутся.
До совершеннолетия их можно лишить родительских прав, было бы за что.
Отказ от родителей законом не предусмотрен, несмотря на все истории.
андрей агафоновУченик (135) 5 лет назад
херово (
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174814) 5 лет назад
После совершеннолетия все родительские права и так прекращаются.
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (306005) 5 лет назад
В Российском законодательстве отсутствует понятие как отказ ребёнка от своих родителей.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) 5 лет назад
Нет, чем "хлеще" родоки, тем вероятнее их желание получать алименты с ребёнка для поддержания достойной старости....
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157378) 5 лет назад
отказаться от родителе? нет.. но! в ст. 87 СК указано, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей))
Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

"СК РФ" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Надежда Кочергина Оракул (50898) 5 лет назад
уезжай к черту на рога.. меняй ФИО в ЗАГСе.. и все дела..
Подсолнушек Просветленный (25301) 5 лет назад
Невозможно! Законом не предусмотрен отказ детей от родителей. Родили.. обратно не вернешь.