Дополнен 5 лет назад
Хочется узнать именно про замену канифоли, явно ведь есть более современные флюсы. Мне много не надо, поэтому цена не важна, паяю редко. Про снижение мощности паяльника и т. д. всё понятно. С жалом тоже всё в порядке, когда оно новое или если его прям хорошо так почистить (не наждачкой, а, например, полировальной пастой,), то припой липнет прекрасно. Да и после очистителя жала тоже всё хорошо пристает, но достали эти лишние телодвижения.
Иногда в хозяйстве приходится что-то паять по мелочи, и в качестве флюса использую либо обычную канифоль, либо канифоль-гель. Паяльник обычный китайский на 40 ватт с вечным жалом. Проблема в том, что паяльник хоть и 40 ватт (номинально), но за непродолжительное время раскочегаривается до температуры в 400 градусов и выше, из-за канифоли жало сильно обгорает и нормально паять становится невозможно. Приходится его чистить, использовать обновитель жала и другие манипуляции. Канифоль конечно дешевая, но меня крайне достала. Посоветуйте флюс, от которого не будет обгорать жало и чтобы нормально паять медные провода можно было.