Подсчет вероятности события

мурлык кссс Ученик (100), закрыт 5 лет назад
В тарелке находятся шоколадные конфеты: 6 "наслаждение" и 4 "аленка". Карине нужно было взять 3 конфеты и выбрать любую конфету (это одно и то же событие). Рассчитайте вероятность события А - «Карина выбрала хотя бы 1 "наслаждение"!
Лучший ответ
Иван Полунов Знаток (401) 5 лет назад
Хотя бы одно, значит не 0.
Так как конфет таких 6, то либо 1, либо 2,3,4,5,6.
вероятность = 0.6.
всего их 6, значит 0.6^6.
сложная задачка, конечно. Не ЕГЭ ли это? раньше полегче было, типа подбросили монетку 3 раза или стоят два автомата или чайники бракованные...)
Добрый ВлобешникВысший разум (130367) 5 лет назад
Классная подстава!)
Иван Полунов Знаток (401) Что не так
Остальные ответы
olegbI4 Искусственный Интеллект (107824) 5 лет назад
Я понял так, что случайно берутся 3 конфеты. Какова вероятность, что хотя бы одна из трёх - наслаждение?
Идём от противного:
Пусть все три конфеты - Алёнка.
Вероятность этого = 4/10 * 3/9 * 2/8 = 1/30
В остальных случаях (29 из 30)
Карине попадётся хотя бы одна Наслаждение
Олег Просветленный (46909) 5 лет назад
в любом случае она получит наслаждение от сединой конфеты
марина подгорная Ученик (102) 5 лет назад
В предложении глагол обычно является сказуемым, но инфинитив (неопределенная форма глагола) может быть и подлежащим (как в Вашем примере).
"Читать" (что делать?, инфинитив) - подлежащее, "полезно" и "выгодно" - сказуемое.