Какие есть творческие профессии после 9 класса для девушек?

IrYoNoK Ученик (25), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (222133) 5 лет назад
Если девушке нравится творчество, то лучше изучить список и выбрать профессию такой направленности. Например, можно поступить и учиться после 9 класса на:

парикмахера;
дизайнера интерьера;
флориста;
актрису;
музыканта;
певицу;
специалиста по рекламе.
Первая специальность этого списка очень популярна. Хороший парикмахер всегда найдёт работу. Кроме того, можно стричь друзей, знакомых и родственников. Сначала это очень полезно для совершенствования навыков, а в будущем может приносить хороший доход.

флорист

Важно понимать, что профессия связана с постоянным движением. Если девушке трудно долго стоять на ногах или работать руками, эта специальность не для неё.

При математическом складе ума можно пойти учиться туда, где надо сдавать соответствующий предмет и работать в дальнейшем с цифрами. Например, пойти учиться на:

бухгалтера;
экономиста;
кассира.
Эти специальности для тех, у кого нет проблем с цифрами. Нужно знать, что эти профессии предполагают организованность, собранность, внимательность. На работе придётся долго сидеть за кассой или компьютером. Бухгалтер каждый месяц выполняет одни и те же операции. Поэтому для людей неусидчивых, постоянно ищущих что-то новое, эта профессия вряд ли подойдёт.

Кассир – лицо материально-ответственное. Отвечает за проданные товары и полученные за них деньги. После каждой смены специалист сдаёт отчёт – соответствие полученных средств сумме «пробитых» чеков. Для продавца, работающего с деньгами, очень важна внимательность. За её отсутствие можно расплатиться своим заработком. Другое важное качество кассира – вежливость к покупателям. Нормативные документы, разработанные правительством, тщательно оберегают их интересы. Любой недовольный покупатель может оставить неприятную запись в книге жалоб. А улыбающиеся приветливые продавцы, кассиры, наоборот, улучшают имидж магазина или другого торгового объекта.

Анализируя список профессий, девушка должна решить, готова ли она постоянно общаться с людьми, не теряя терпения и вежливости, или ей лучше работать в кабинете с цифрами.

Экономист должен иметь аналитический склад ума, уметь сопоставлять, делать выводы, искать причины изменения показателей, прогнозировать. Эти специалисты в организациях могут выявить, например, почему ухудшается финансовое состояние, куда надо двигаться компании, предложить пути выхода из кризиса. Хороший экономист – очень ценный кадр. Но чтобы им стать, нужно учиться не только преподаваемым предметам, но и внимательности, аккуратности.

девушка экономист

Некоторые девочки с детства любят готовить. Специальность повара для них подойдёт лучше всего. У этой профессии есть отличные перспективы. Хороший повар может легко устроиться на работу в приличное место (кафе, ресторан). И для будущей семьи навыки приготовления пищи пригодятся.

Другая подобная профессия, на кого можно поступить учиться – технолог общественного питания. Это человек, работа которого состоит в контроле и руководстве поварами. То есть, профессия связана и с приготовлением пищи, и с руководством (менеджментом). Такую специальность можно выбрать тем девушкам, у кого есть организаторские способности.

Не у каждого получается эффективно руководить коллективом. Здесь важно учитывать психологические особенности каждого, уметь убеждать и завоёвывать авторитет. Тихие спокойные люди вряд ли справятся с такой задачей. А те, кто ещё в школе стал хорошим организатором, вполне может выбирать профессию, связанную с управлением и организацией.

Многим девушкам нравится рисовать модели одежды. В детстве девочки часто собственными руками создают наряды для кукол. Тем, у кого это неплохо получается, стоит задуматься, не поступить ли учиться на швею. С этой специальностью можно не только прилично зарабатывать, но и создавать одежду для себя. Хорошая швея в перспективе может стать