От чего зависит рост бороды и усов (и передаётся ли от отца?)

Да. Передаётся. Зависит от генетики.

Мне один станок на 100 дней хватает, без замачиваний)

КТо?

ну естественно

Наследственность
Если в семье у мужчин ни у кого нет густой бороды, то эта особенность передается из поколения в поколение. Это значит, что если дедушке не удавалась похвастаться шикарной бородой, а потом эта особенность перешла к его сыну, то, вероятность появления пышной растительности на лице у внука тоже низкая.

Искусственный интеллект

От возрастных изменений.

можешь поспользоваться средством от облысения наверно. но я бы на твоем месте радовался что бриться реже