Постановление Пленума о ДТП и страховки

Stepan Ogonkoff Копер Ученик (96), закрыт 5 лет назад
Произошло ДТП в 2016 году, я являюсь виновником ДТП. На днях пришло уведомление явится в суд. В иске Истец ссылается на постановление Пленума от 10.03.2017г номер 6-П. Вопрос: имеет ли он на это право и почему? Ведь ситуация произошла в 2016 году. А постановление на сколько мне известно не имеет обратной силы.
Лучший ответ
AndreyKo Мастер (1866) 5 лет назад
Закон обратной силы не имеет. Постановление пленума не является законом. Это разъяснения верховного суда о том как следует трактовать закон в определенных случаях для того что бы практика была единообразной.
Но в отличие от некоторых других стран, право у нас непрецедентное, и судья в принципе может не опираться на указанное постановление, хотя шанс на это чрезвычайно мал.
Stepan Ogonkoff КоперУченик (96) 5 лет назад
Тогда почему истец подаёт иск на меня, за выплату ему разницы, за дело 2016г? И обосновывает это постановлением 2017г? Это его ошибка?
AndreyKo Мастер (1866) Срок исковой давности 3 года, значит подать вправе. Он может ссылаться на любые постановления, если они поясняют порядок действий. Хоть 2017 года, хоть 2019
Остальные ответы
Алексей Искусственный Интеллект (609856) 5 лет назад
Пусть ссылается хоть на римское право, ходатайствуете суду письменно о признании вас ненадлежащим ответчиком по иску, ибо ваша гражданская ответственность была на момент ДТП застрахована в соответствии с федеральным законом .
AndreyKoМастер (1866) 5 лет назад
Там вопрос о выплате суммы превышающую лимит по страховке
Алексей Искусственный Интеллект (609856) Я исковое не читал, вопрос про цвет забора в урюпинске и влиянии на него магнитных бурь в стакане.
Stepan Ogonkoff КоперУченик (96) 5 лет назад
Нет, иск по поводу разницы, суммы без износа деталей и суммы с износом деталей. Сумма не превышает даже 100т. р