Здравствуйте, тут такая ситуация

Dallas Verginin Ученик (234), закрыт 5 лет назад
У девочки украли телефон в школе. Все подозревают девочку 12 лет, учителя дети все говорят про. Полиции было обьяснено почему подозреваем эту девочку Заявление написанно ещё не было. И тут нам говорят, если наша девочка сама потеряла телефон, то нас пустят по 306 ст. ук рф, возможно ли это?
Лучший ответ
Anna Denisova Мудрец (12100) 5 лет назад
Ст. 306 УК предполагает заведомость. То есть заявитель точно знал, что не украли, но написал, что украли. Доказать заведомость практически нереально. У нас такие дела не возбуждают, так как человек всегда может сказать, что добросовестно заблуждался.
Если будет написано заявление, то прям в нём следует писать "прошу запросить биллинг" у оператора. Пусть менты ищут. Если это потеря - найдут телефон, если кража -найдут вора.
Остальные ответы
Аноним Анонимов Ученик (227) 5 лет назад
Если такая статья существует, значит возможно.
Ярина Загаржецкая Гуру (3239) 5 лет назад
Возможно. Ведь 100% уверенности в том, что телефон был украден нет, насколько известно. Да и украсть мог кто угодно по сути, не обязательно та, на которую пали все подозрения.
Dallas VergininУченик (234) 5 лет назад
А мне кажется не может, даже по тому что кража это правонарушение а не преступление
А вы сможете доказать что это 100% кража?
Ярина ЗагаржецкаяГуру (3239) 5 лет назад
Когда я написала "возможно", то не утверждала, а имела ввиду "может быть" ) Спорить с Вами не буду, Вы скорее правы. Только получается, что будет написано заявление, которое пойдёт дальше в производство, с обвинением той, на кого пало подозрение и если это сделала не она, то ее по сути ложно обвинили в этом. Но тут никак не проверишь была ли потеря или кража.. Проще новый телефон купить и не привлекать полицию.
Dallas Verginin Ученик (234) Тут соглашусь с вами
Amazing Black Cat ® Оракул (88467) 5 лет назад
Для начала надо выяснить – КТО украл телефон!!! А не голословно обвинять девочку. И не факт, что тот, у кого украли телефон, сам мог что-то с ним сделать, а списать на другого... ( не редкие случаи )... И по существу дела – за клевету можно и схлопотать...
i seek you... Оракул (99597) 5 лет назад
родителям бесконечно твердят о том, что не хрен в школу детям телефоны совать- лишний повод отвлечься на уроке да и провокация краж. но нет, до вас все не доходит никак. если бы на моего ребенка наехали, обвинили и не доказали то был бы тому полный пиздос. так что, держитесь и молитесь, чтобы родители той девочки сдулись....
Сашка МаксимоваМыслитель (6880) 5 лет назад
Кхм, а если нужно очень срочно связатся, да и в 12 лет никто не бужет спрашивать у родителей, можно взять ему телефон или нет .
i seek you... Оракул (99597) срочно связаться? дайте в школу кнопочный трехкопеечный телефон . именно для связи, а не для понтов. с трудом представляю ситуацию, когда ну так срочно нужно связаться, что пиндыр! ну а если если в 12 лет не спрашивают родителей, но в 20 этих родителей в щель загонят. вот бы мне 12 летний захребетник диктовал. я бы его в колечка свернула. сначала растят дебилов неуправляемых, потом скулят, что дети уродами выросли.
Сергей Пархачёв Просветленный (20198) 5 лет назад
Это вам всем наперёд будет наука: нет доказательств - помалкивай, свои предположения оставь за закрытыми губами. Потому что суд рассматривает только вещественные показания: видеоаудиозапись, фотографии, результаты обыска, документы. А чьи-то мнения - на последнем месте...
СергейМудрец (19284) 5 лет назад
Ну на данныы момент, как я понял, заявление не писали, а значит и обвинение, только на словах, тоже как бы для суда, слабенько.
ВладИскусственный Интеллект (177461) 5 лет назад
На суде 1 из первых аргументов свидетельские показания.
Сергей Мудрец (19284) 5 лет назад
Думаю можно написать заявления, но не писать в заявлении, что подозреваете, ту девочку. На данный момент, нет заявления. А значит и ложного обвинение нет, просто болтают, все про девочку. А потом уже полиции дать показания кто, что видел а пусть уже они делают выводы, кто это делал. Если Вы нигде не писали, что подозреваете девочку, то как Вас привлечь то?
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285186) 5 лет назад
Заведомо ложный донос о совершении преступления -Донос - это сообщение в любой форме (устно или письменно), сделанное от собственного имени, анонимно или от имени другого лица либо через третьих лиц, о факте совершения преступления. Сообщение при доносе является ложным, т. е. не соответствует действительности. Это может относиться к событию преступления либо выразиться в приписывании его определенному лицу, в обвинении в совершении фактически имевшего место преступления лица, к нему не причастного, или в более тяжком преступлении, чем то, которое совершено на самом деле, и т. п. Ложность должна охватывать фактические обстоятельства, а не их юридическую оценку. Я очень сомневаюсь в том что Вам эту статью припишут
мрачный путник Ученик (96) 5 лет назад
если вы протеряли телефон то не надо сразу в этом кого то обвинять, просто скажите полиции что есть подозрения на эту девочку (это делается не что бы обвинить а что бы облегчить работу полиции). Да и не легче ли попросить эту девочку просто отдать телефон?
! Оракул (52729) 5 лет назад
А в полиции не проще разобраться?
Мурк~ Знаток (250) 5 лет назад
лучше разобраться получше, еще по спрашивать
Сергей Дмитриев Профи (640) 5 лет назад
Пока девочку за руку не поймают или с телефоном не найдут, то ничего ей не будет. Одних "догадок" мало, нужны веские доказательства, такие, как видео съемка кражи, например. Делайте запрос, чтоб отследили имейку. У ментов есть свои базы.
Ольга Просветленный (27412) 5 лет назад
А вы уверены, что родители девочки за клевету на вас не подадут? Девочка подросток, ранимая, а тут на нее такое навешали... Да и у полиции она теперь на заметке...
Wolf One Мастер (2178) 5 лет назад
Нет, пугают. Будет ст. 306 УК РФ, если заранее знал, что телефон не был украден. А тут предположение о преступлении потерпевшего
Т@Т@рК@ Оракул (57429) 5 лет назад
Подобная ситуация была и в нашей семье. Сама пошла в гимназию и перед началом уроков вошла в класс... поговорила с ребятами и телефон на третий день вернули с извинениями. Подробностей не будет, но скажу одно.... я и мама ребенка (который выкрал телефон) коллеги, а далее фантазируйте..