Некоторые практикуют осознанные сновидения... Вопрос внутри

R.I.O Просветленный (43684), закрыт 5 лет назад
Контролировать свой сон это правильно?
Или всё-таки не стоит вмешиваться в естественные процессы сна?... то есть, если внезапное потрясение разбило сон и ты проснулся, то так оно и должно быть?
Дополнен 5 лет назад
PS: Я сам этим НЕ занимаюсь...
Лучший ответ
подмосковная Земляника Искусственный Интеллект (147591) 5 лет назад
Все что естественно то нормально
R.I.OПросветленный (43684) 5 лет назад
Так в том-то и дело... если вмешиваться в процесс и удерживать контроль это на пользу или во вред
Вадим КотовПросветленный (30294) 5 лет назад
Сновидение может быть и при сознание (наяву) это могут быть галлюцинации, либо просто глюки.
Остальные ответы
F e l i x Мудрец (11546) 5 лет назад
Можешь что хочешь делать - какая разница
Ms. Veronika Lis Просветленный (40970) 5 лет назад
В том -то и смысл осознанного сновидения. Ты можешь делать что угодно в своем сне.
R.I.OПросветленный (43684) 5 лет назад
Дело не в возможностях, а пользе... вдруг это только навредит
Ms. Veronika Lis Просветленный (40970) Не могу сказать как повлияет на вас Мне, были лишь сплошные полезности и приятности)
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804851) 5 лет назад
Да развлекайся, сколько влезет. Это НИКАКОЙ пользы не дает - как и вреда. Просто дуракаваляние.
Вадим КотовПросветленный (30294) 5 лет назад
Вы можете сделать великое открытие при таком сне, как его сделал Д. И. Менделеев.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804851) Для этого недостаточно "управлять сном". Нужно СНАЧАЛА измучить мозги реальной работой, набить их реальными знаниями. А тогда открытие с таким же успехом можно сделать и днем, сон тут ни при чем.
Тьма Тьмущая Гуру (3434) 5 лет назад
это делается для достижения какого-то результата, а не просто так от не фига делать
С2H5OH Оракул (56564) 5 лет назад
очень сложная тема... стараюсь - обходить ее стороной.
R.I.OПросветленный (43684) 5 лет назад
И всё же заглянул
дядя вася Ученик (212) 5 лет назад
Есть так называемая Тензин Вангьял Ринпоче она как и многие традиции в буддизме и вообще тибетских традиций говорит о том что не осознавая себя во сне вырваться из сансары практически невозможно ибо сон подобен смерти ...как то так - короче спите "бдя" и будет вам счастье нирваны )
R.I.OПросветленный (43684) 5 лет назад
А разве контроль полезен? Просто если возникнет хотя бы одна критическая или разумная мысль, то правила нарушаться, сон разобьётся и тебя выбросит в реальность... я так считаю
Вадим Котов Просветленный (30294) Правильно считаете. Это вам говорит человек который за 68 лет никогда не видел сновидений.
СтрекозкаМудрец (12382) 5 лет назад
Когда спишь "бдя", то потом ощущения, как вовсе и не спал, усталость и разбитость
дядя вася Ученик (212) "Бдя" это двусмысленное выражение ...чтоб не углубляться в дебри попробую описать проще - что есть истинное "Бодрствование " в тибетской традиции как не полное и не двусмысленное просветленное осознание бытия ...ведь сама по себе сансара есть ни что иное как блуждание по "снам" перерождений ....
Моно ФумаМастер (1492) 5 лет назад
Интересно! А жизни сон не подобен? Мне когда-то снились осознанные сновидения, и вот я задаюсь вопросом: ведь во сне себя спрашиваешь, "сон ли это?" и понимаешь, что сон, и он становится осознанным - а иногда не понимаешь, и продолжаешь спать. А если в бодрствующей жизни спросить себя "сон ли это?", но при этом помнить, что иногда во сне отвечаешь себе "нет, не сон", но ОШИБАЕШЬСЯ... И тогда можно предположить, что сама жизнь это сон - то есть не предположить, а ощутить это так, сменить оттенок ощущения реальности, "допустим, что все это - очень реалистичный сон". И тогда окажется, что сама по себе повседневная жизнь - тоже одна из форм бардо???
Алексей Антипов Просветленный (20796) 5 лет назад
Те вещи, что я видел во сне - были очень реальны, и они до сих пор самце теплые.
S Sos Мудрец (18245) 5 лет назад
Ой зачем, я предпочитаю расслабиться и поспать.
R.I.OПросветленный (43684) 5 лет назад
Я тоже))
DrugDealer Искусственный Интеллект (106968) 5 лет назад
Сон _это ментальная проекция, твоих мыслей, дел, страхов, только ты можешь его расшифровать и найти смысл, но сны это бессмыслица в большинстве своём, так что не принимай всё близко к сердцу,
живи проще...
R.I.OПросветленный (43684) 5 лет назад
Пожалуйста прочти вопрос
DrugDealer Искусственный Интеллект (106968) потом
Frostbyte Знаток (435) 5 лет назад
Контроль снов-почти невозможен, это точно могу сказать, проверял. На спящего действуют, в 1ю очередь, эмоции дня, далее- его переживания за небольшой промежуток времени, типа самые острые эмоции. Я видел всех почти друзей и по Афгану, и позже, самое главное: летал, как в детстве. Но это уже был управляемый полет
R.I.OПросветленный (43684) 5 лет назад
Пожалуйста прочти вопрос
Мираж Пустыни Знаток (268) 5 лет назад
Сон контролировать это круто... Я научился это делать сам, и, как видишь, живой!
Amazing Black Cat ® Оракул (88467) 5 лет назад
Сны должны быть снами. И вмешиваться в них не надо. А вот анализировать приснившееся надо. Но это не всем дано...
Источник: >^•^<
A.D Искусственный Интеллект (102544) 5 лет назад
Да, есть такая вещь. Но я сам сколько бы не пытался практиковать, у меня не получается. Видимо, страхи чего то неизвестного мешают.
вадим иванов Мастер (2022) 5 лет назад
Не напрягайся. Сознанием-ПОДСОЗНАНИЕ не контролируют.