Какой объектив резче?

Alexandr Знаток (458), закрыт 5 лет назад
Nikon 40mm f/2.8 или Canon 40mm 2.8 ?
Дополнен 5 лет назад
просто ради интереса
Дополнен 5 лет назад
я имею в виду РАЗНЫЕ ЛИНЗЫ, у никона есть 40 мм и у кенон блинчик тоже 40мм оба 2.8
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (138596) 5 лет назад
Canon EF 40mm f/2.8 STM заметно "резче" Nikon AF-S DX Micro NIKKOR 40mm f/2.8G. Причём, Canon - объектив "полнокадровый", а Nikon - "кропнутый".

Источник: https://www.dxomark.com/Lenses/Compare/Side-by-side/Canon-EF-40mm-F28-STM-on-Canon-EOS-5DS-R-versus-Nikon-AF-S-DX-Micro-NIKKOR-40mm-F28G-on-Nikon-D500__966_1009_553_1061
Остальные ответы
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468300) 5 лет назад
Одинаковая диафрагма и линза
причем тут вообще резкость?
Олег Вещий Гуру (2942) 5 лет назад
не знаю про никон, а canon 40 2.8 очень резкий даже на 2.8
а интересно, если у тебя фотоаппарат никон, ты будешь кэнон покупать что ли?
Φωτογράφος Просветленный (33587) 5 лет назад
похер на какую камеру?
AlexandrЗнаток (458) 5 лет назад
ага
Φωτογράφος Просветленный (33587) по идее, если это одинаковые блины, то схема будет одна и различаться они будут только байонетом
Cтарец Искусственный Интеллект (184992) 5 лет назад
Резкость объектива для обывателя субъективна.
Сравнивать два объектива разных производителей ради праздного интереса, только время терять. Пр СССР я имел знакомство в фотомагазине и, приобретая объектив, я брал три штуки и шёл снимать в разных условиях. Потом откладывал тот, который понравился и шёл взять ещё три. Брал и из этой тройки понравившийся и сравнивал. Выбирал из двух победителей конкурса самый резкий. В этом ест смысл - выбрать из партии объективов лучший. Взять два, возможно дефектных, объектива разных производителей и что-то там с чем-то сравнивать... Можно сравнивать резкость различных объективов одного производителя. Опять же - вопрос: фирма-производитель одна, а лини производства разные. Сделан в Японии, Малайзии, Филипинах, Вьетнаме, Китае... Возможно, что даже в этом разница есть. Хотя бы по условиям влажности воздуха при сборке и как это влияет на склейку никто не знает, какое отношение на этих линиях к пыли... Например все музыкальные струнные инструменты, изготовленные в юго-восточной Азии, у нас, со временем, крутит и приходится мастеру, после высыхания дерева и отстоя в нашем климате, править все эти дела. И это считается НОРМАЛЬНЫМ и особо никто кипишь не поднимает!
Считаю Ваш вопрос не корректным.
Извините.
Ελενη Искусственный Интеллект (179816) 5 лет назад
Nikon 40mm f/2.8 MACRO? Если Macro,то он будет порезче.
Фотограф -любитель Просветленный (43477) 5 лет назад
Почему именно 40/2.8, а не, к примеру, Никкор 35/1.8 ED? Вот у него резкость, так резкость и по всему полю кадра.