Вопрос насчет Excel документа

Mirandy Профи (555), на голосовании 5 лет назад
День добрый. Была поставлена задача, документ 1 заполнить некоторыми данными из документа 2, их связывает одинаковый VIN автомобилей, во втором документе есть номера телефонов клиентов, которые по поиску с помощью VIN нужно перенести в первый документ. Вручную - нереально, около 70000 строк. Если через впр, можно примерную формулу?
Голосование за лучший ответ
Андрей Барчуков Знаток (471) 5 лет назад
через Excel не уверен. но в accesse(входит в офис) элементарно создать базу, а потом выгрузить в Excel .
АлександрГуру (3939) 5 лет назад
Поражаюсь просто. Вопрос конкретно по Excel. Ты признался, что не умеешь пользоваться Экселем. По крайней мере о ВПР и макросах слыхом не слыхивал. И после этого за твой ответ голосуют как за лучший.

У меня к тебе никаких претензий, не подумай. Просто я в который раз убеждаюсь в неадекватности этого мира))
Александр Гуру (3939) 5 лет назад
Можно. Экселя нет под рукой делаю в CALC.
Сначала для удобства перенеси страницу из документа 2 в документ 1.
Перенесенную страницу отсортируй по ВИН.
=VLOOKUP(ячейка с исокомым вином; диапазон поиска во втором документе; номер столбца с искомым значением)
Не забудь поставить $ в адресах ячеек диапазона!
Копируешь формулу на необходимый диапазон ячеек
Шаги 1 и 2 можно не делать, но тогда слишком тяжелая обработка получается. И в формуле необходимо перед закрытием скобки добавить "; 0" Без кавычек, естественно.
АлександрГуру (3939) 5 лет назад
Вот пример, может так понятнее:
Формула в ячейке B1
=VLOOKUP(A1;'Лист документа 2'.A1:D70000;4)
При этом в A1 находятся ВИНы
На странице "Лист документа 2" в столбце А находятся ВИНы, а в столбце D - искомые номера телефонов.
После получения всех значений преобразуешь "Формулу в значение". Только после этого можно удалять "Лист документа 2".
Александр Гуру (3939) Ой, ошибся чуток )) =VLOOKUP(A1;'Лист документа 2'.$A$1:$D$70000;4) Сам же про $ напоминал ))
Andrey Denisov Мыслитель (7326) 5 лет назад
Куча информации в интернете с подробным объяснением, много способов решения.
Функция Excel ВПР: www.youtube.com/watch?v=nNUx72wmLjs
Я бы макрос написал, т. к. плохо знаю встроенные функции Excel, а вот макросы я умею писать очень хорошо. :)
Serj Diff Просветленный (40697) 5 лет назад
Можно ВПР. Разрешаю.

Хотя, я через Power Query связывал бы.
M Kraj-Majer Ученик (223) 5 лет назад
ВПР:

- Оба файла сортируем по VIN номеру.
- В ячейке, куда нужно перетащить инфу, вставляем функцию ВПР (находится в блоке ссылки и массивы)
- В первой строке выделяете полностью столбец с VIN номерами от тервой до последней заполненной данными ячейке из Этого же файла.
- Для заполнения второй строки, не закрывая окна с функцией, переходим во второй файл и выделяем диапазон данных от VIN номеров, до контактов клиента. (Например столбики А: С0)
- В третьей строке пишете порядковый номер столбика с контактами В ПРЕДЕЛАХ этого диапазона. То есть если суммарно Вы выделили 4 столбика, и из этих 4х контакты находятся в 3м, то пишем цыфру 3.
- В четвертой строке ставим 0

ОК

ВПР найдет совпадения и подтянет контакты, соответсвующие номерам. Далее важно будет убрать собственно формулу самого ВПР, потому что если далее Вы будете скидывать файл кому то для дальнейшей обработки, то вместо контактов человек увидит ошибку! ССЫЛКА!. Поэтому выделяем полностью столбец с ВПР - Копировать - ПКМ на первой ячейке столбца - Специальная вставка - Вставить ЗНАЧЕНИЯ.
Если совпадений по номерам нет, в ячейке будет надпись Н/Д (нет данных).
Что бы их убрать, ставите фильтр на столбце с подтянутыми данными, фильтруете только Н/Д и очищаете все эти ячейки.
Отпускайте фильтры и можете делать дальше все что угодно душе или начальству)