Объектив Sony SEL 55-210. Нижняя бленда.

Елена Н Знаток (345), закрыт 5 лет назад
Мельком видела информацию на форуме о снятии нижней бленды. Что это, и для чего это делается?
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139122) 5 лет назад
"Нижняя" или "задняя" бленда - чёрная пластмассовая вставка с прямоугольным окном в задней части объектива. Кренится тремя винтами - тёмные пятна на снимке:

Её снятие несколько увеличивает круг изображения и, на 210 мм, он *почти* дотягивает до полного кадра. То есть, если у вас полнокадровая беззеркалка Sony, сняв эту пластмассинку вы сможете снимать этим объективом на дальнем конце фокусного расстояния.
Елена НЗнаток (345) 5 лет назад
И зачем её откручивать? Это не я, это форум. Я так поняла, что фото будет больше? Широкоугольней?
OldAlex Высший разум (139122) Ответ дополнен. А вот и ссылка на форум: https://sony-club.ru/threads/vsjo-o-sony-e-55-210mm-f4-5-6-3-oss.29491/page-5#post-942732 - со временем, правда она может "уплыть".
Елена НЗнаток (345) 5 лет назад
Ой! Сначала прочитала первую часть ответа)) Спасибо Вам)
ΕλενηИскусственный Интеллект (182078) 5 лет назад
Ох уж эти соневоды :) Придумали название "нижняя","задняя" бленда.
Фантазёры :)
CтарецИскусственный Интеллект (184995) 5 лет назад
Здравствуйте, OldAlex.
Научите меня обрамлять фото текстом в Ответах. То есть вставлять фото в текст.
Спасибо.
OldAlex Высший разум (139122) 1. Это - не поддерживаемый функционал и неизвестно будет ли это работать в будущем. Его "ноги растут" из необходимости совместимости с уже данными в прошлом "старыми" Ответами, когда такая возможность поддерживалась официально. 2. Даётся ответ с "нормальными" изображениями "в хвосте". 3. Выясняются фактические html-адреса, назначенные вставленным изображениям. 4. Ответ редактируется с ручной вставкой соответствующего html-кода. В частности, так выглядит текст данного ответа: _
Остальные ответы
Ελενη Искусственный Интеллект (182078) 5 лет назад
В первый раз слышу о "нижней" бленде. Бред какой-то. Бленда бывает лепестковая, или конусовидная..
Елена НЗнаток (345) 5 лет назад
Бывает! Смотрите ниже.