В школе задали опыт по проращиванию фасоли.

Дарья Астахова Знаток (319), закрыт 6 лет назад
В школе задали прорастить фасоль. У нас не получилось. Опыт надо сдать. Может есть у кого фото с опытом. Поделитесь?
Лучший ответ
Александр Боголюб Знаток (475) 6 лет назад
Для проращивания необходимы влага, тепло, и, как правило, свет (но не прямой) . Весь процесс занимает от одного до нескольких дней, и время проращивания очень зависит от культуры, семена которой используются, а иногда также и от желаемой степени прорастания (чем больше проходит времени, тем крупнее становятся ростки) .

Сперва семена замачиваются при комнатной температуре на несколько часов. Затем они помещаются в сосуд. Обычно используется стеклянная банка с отверстиями в крышке (крышка-«решето») . В этом сосуде их регулярно промывают водой как минимум два раза в день, после чего вся вода без остатка должна стечь, иначе «плавающее» в воде семя может быстро испортиться. Если используется сосуд с решётчатой крышкой, то для сливания воды он просто переворачивается, наклоняется под углом около 45 градусов, и оставляется в такой позиции на несколько минут. Таким образом, в сосуде с семенами регулярно поддерживается уровень влажности, необходимый для проращивания. При жарком климате следует промывать семена чаще (три-пять раз в день) , чтобы избежать высыхания.

В течении двух-трёх дней должны появиться ростки, и ещё через два-три дня они вырастают до длины около 5-7 см.
Александр БоголюбЗнаток (475) 6 лет назад
щас попробую прислать фото
Остальные ответы
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128732) 6 лет назад
Заверни в мокрую тряпку несколько семян фасоли и помести в тёплое место. Она как набухнет, пусть слегка прорастёт, но следи за теми семена ежедневно. Как появится белый кончик корешка- срочно посади на 1 см глубиной те фасолинки в разные стаканчики. Можно взять 200 гр одноразовые. Внизу сделай дырки для слива воды. Проткни дно горячей вилкой старой или кончиком ножа горячим. Опять же поставь стаканчики с фасолью в тёплое место до прорастания. Как только покажется росток- перенести на светлый подоконник. Ну а фото- так найди в инете. Их много.
Орхидея Просветленный (35893) 6 лет назад
Опыт
Что делали Что получили
1стак. -семена немного 1.ceмена про-
росли

смочили -комн. t'
2.ст. -семена +вода2/3ст. 2.семена не
не проросли
3.ст. семена оставили 3.семена не
сухими проросли
Вывод: взяв три стакана, выявили, что при комн. t' 23',наличии воздуха и воды семена проросли. Главные условия--t',вода, воздух.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233847) 6 лет назад
а чего не получилось? уж фасоль-то прорастить-проще некуда...
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (140949) 6 лет назад
мда...
Я помню, у меня однажды плохо просушенная фасоль дала росточки без ничего, просто на поддоне, который стоял на кухне на шкафу! Выкинуть пришлось.
А у вас там что-то не получилось? Так и скажите, что не делали ничего.
Уж фасоль-то прорастить...
Ценр Страхования Знаток (301) 4 года назад
пхпхпхпх
Ценр СтрахованияЗнаток (301) 4 года назад
это легко зачем спрашиваете???))))
артем Ученик (173) 2 года назад
Долдно быть тепло, воздух и вода. Всё. Нужно залить семена водой, но не полностью, после поставить в тёплое место