Хочу узнать по подробнее про сочетания материнских плат и конкретных процессов. Подробнее в тексте вопроса

ниги тига Ученик (198), закрыт 5 лет назад
Я слышал, что не каждый процессор может подойти к материнской плате. И ещё то что есть различные типы материнских плат. Еще, как мне узнать, как тип материнских плат подойдёт к моему корпусу, если мне его отдали и я не могу найти его в интернете и узнать нужную информацию. Фотки могу сделать, но только потом, но не думаю что это нужно, возможно вы мне подскажете какой нибудь способ определить самому.
Лучший ответ
kot Просветленный (28727) 5 лет назад
Заходишь на сайт материнки, там есть CPU лист
К корпусу совместимость по форм-фактору
ниги тигаУченик (198) 5 лет назад
Можешь объ
ниги тигаУченик (198) 5 лет назад
Можешь по проще объяснить
kot Просветленный (28727) можешь линейкой корпус померить, но в основном большинство материнок ATX и mATX, Если корпус ATX - то в него и меньшая материнка тоже должна влезть. А для каждой материнки есть страница на официальном сайте, раздел поддержка и там будет список поддерживаемых процессоров.
Остальные ответы
Руслан Комиссаров Ученик (116) 5 лет назад
Что бы понять, подойдет ли твой процессор в твою мат. плату, нужно знать чипсет мат. плата и модель процессора. НАпример: Ryzen 5 2600X или Intel Core i7
Мат. плата бывают разных форматов. ITX, mini-ITX и прочее. Советую найти свой корпус в интернет магазинах и уже там будут написаны форматы мат. плат, которые влезут в твой корпус
rфцуафыва ывафыафы Ученик (116) 5 лет назад
://fi nd har d.ru/che ckcomp atibility
пожалуйста не благодари
Милана Тараева Знаток (255) 5 лет назад
Что бы понять, подойдет ли твой процессор в твою мат. плату, нужно знать чипсет мат. плата и модель процессора. НАпример: Ryzen 5 2600X или Intel Core i7
Мат. плата бывают разных форматов. ITX, mini-ITX и прочее. Советую найти свой корпус в интернет магазинах и уже там будут написаны форматы мат. плат, которые влезут в твой корпус
://fi nd har d.ru/che ckcomp atibility
пожалуйста не благодари
Вадім Козінський Ученик (93) 5 лет назад
просто вбей в гугле название процесора и напиши какие корпуси он подерживает
7jeen Знаток (343) 5 лет назад
на каждой мамке есть название. там указано какой чипсет, по другому это называют -"набор логики" .и находится он на южном мосте, кстати северного моста в новых платах уже давно нет! его функции берет на себя процессор.. а южный мост отвечает за другие вещи.. например за количество usb.и т. д . у всех корпусов одинаковое крепление для материнских плат. если корпус выглядит большим, то туда 100% установится мамка формфактора ATX..
NeroKnightПрофи (753) 5 лет назад
Думаешь, ему это интересно? Ему бы хватило объяснить, что такое сокет, чипсет и форм-фактор)
7jeen Знаток (343) это точно. но вообще новичкам следует знать названия конкретных сокетов и процессоров, а именно их совместимость. просто многие думают что "если процессор подходит под сокет, то система будет работать, а на деле все не так.
Максим Анпилогов Мыслитель (5428) 5 лет назад
Процессор сокет - AM4 такая же должна быть мать. Корпус Mini-ATX - такая же мать