Решите, пожалуйста, задачу

Анастасия Матросова Ученик (170), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Руслан Пантелеев Гуру (2971) 5 лет назад
Бред! На эти вопросы нельзя ответить.
Задайте эту задачку министру образования Васильевой. Может как-нибудь посодействует...
николай бабей Гуру (3870) 5 лет назад
Я конечно не математик, но по моему тут нет решения. Потому что много чего пропустили.
Евгений Александрович Профи (968) 5 лет назад
Ну, Если так и так посчитать, то с вас 2500 руб
Татьяна Любченко Знаток (428) 5 лет назад
Т. е. Иван со скоростью v1 км/ч проезжает 5 км за t1 время.
После чего Пётр въезжает в парк и едет со скоростью (v1+4) км/ч и через t2 время догоняет Ивана.
Потом оба поворачивают и со скоростью 16 км/ч одновременно выезжают из парка за t3 время.
Есть, конечно, формулы, трасса (s=v*t), скорость (v=s/t), время (t=s/v), но в этой задаче ничего не сказано о том, за какое время Иван или Пётр проезжает хоть какое-то расстояние.
Если тупо по вопросу:
а) При скорости хотя бы на 4 км/ч быстрее.
б) Сумму, равную 128 руб. * минимальное время, затраченное на всю поездку (туда и обратно).
yepp Знаток (250) 5 лет назад
Т. е. Иван со скоростью v1 км/ч проезжает 5 км за t1 время.
После чего Пётр въезжает в парк и едет со скоростью (v1+4) км/ч и через t2 время догоняет Ивана.
Потом оба поворачивают и со скоростью 16 км/ч одновременно выезжают из парка за t3 время.
Есть, конечно, формулы, трасса (s=v*t), скорость (v=s/t), время (t=s/v), но в этой задаче ничего не сказано о том, за какое время Иван или Пётр проезжает хоть какое-то расстояние.
Если тупо по вопросу:
а) При скорости хотя бы на 4 км/ч быстрее.
б) Сумму, равную 128 руб. * минимальное время, затраченное на всю поездку (туда и обратно).
Павел А. КоржовВысший разум (101987) 5 лет назад
Жизнь за счет чужих мозгов не проживешь
olegbI4 Искусственный Интеллект (107849) 5 лет назад
С одной стороны понятно, что время будет наименьшим, если Иван будет двигаться с максимальной скоростью.
v - скорость Ивана
v+4 - скорость Петра
s - часть пути от 5км до разворота.
s/v = (5+s)/(v+4) - время движения Петра до разворота
s = v * 5/4
Время движения Ивана до разворота
t = 5/v + s/v = 5/v + 5/4
Видно, что чем больше v, тем ближе t к 5/4 часа.
После разворота ребята ехали со скоростью 16 км/ч.
Меньше времени Иван проведёт в парке, если это и была его максимальная скорость, а не скорость Петра, например.
Итак.
Скорость Ивана была 16 км/ч
Пётр сначала ехал 20 км/ч
s = 16*5/4 =20 км
,t = 25/16 часа
Общее время t*2 = 25/8 часа
Сумма аренды 128*25/8 = 400 руб