Вопрос о праве наследства

Natalia Korotkova Ученик (57), на голосовании 5 лет назад
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Моя бабушка написала наследство на мою маму и ее сестру (вторую дочь), но мама умерла раньше бабушки, умерла и бабушка. Мать была замужем. Как будет делится наследство?
Голосование за лучший ответ
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331465) 5 лет назад
Вы наследуете долю мамы вместе с сестрами и братьями .если они есть.
Natalia KorotkovaУченик (57) 5 лет назад
Моя тетка сказала, что только она, так как мама умерла раньше бабушки
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331465) Нет. Тетка не права. Вы получите то. что досталось бы маме.
М.И. Искусственный Интеллект (235999) 5 лет назад
Бабушка могла переписать завещание после смерти вашей матери. Иначе все будет сложно и ваша доля в наследстве очень маленькая.
Стас_Клименко Просветленный (31517) 5 лет назад
Дополню первый ответ.
Если на момент смерти ваша мамам была в браке и ничто не предвещало развод (например, заявление уже было подано), то вы, ваши братья/сестры и муж вашей мамы будете наследниками доли вашей мамы.
taiv 2006Просветленный (43061) 5 лет назад
муж не является наследником по праву представления
ЮрийВысший разум (145712) 5 лет назад
А муж-то с какого бодуна будет наследником тещи?
По праву представления могут наследовать только внуки...
Стас_Клименко Просветленный (31517) Это не про мужа наследницы, а про мужа наследодательцы. Ошибку я тут уже признал. Наследуют только потомки.
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128572) 5 лет назад
Вы после смерти вашей бабушки будете наследовать ту часть бабушкиного наследства, что поимела бы ваша мама будучи живой. Тётя слишком умная. Идите нотариусу и в срок до 6 мес после смерти бабушки подавайте заявление на принятие наследства. Какие документы необходимо предоставить- собирайте и представляйте. Там нужно свидетельства о смертях мамы и бабушки. Если тётка не даст бабушкина свидетельства - топайте в ЗАГС и заказывайте его копию.
Маргарита Грейс Просветленный (23775) 5 лет назад
ВЫ наследница после смерти бабушки по праву представления за умершую маму на основании п .2. ст 1142 ГК РФ. https://www.zakonrf.info/gk/1142/
Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства и никого не слушайте. Главное-не пропустите 6-ти мес. срок для подачи заявления нотариусу, чтобы не лишиться наследства. Удачи!