Имела ли она право уйти одним днем?

Trinity Мыслитель (7720), закрыт 5 лет назад
Знакомая проработала на новой работе 4 дня всего, ее все время кормили завтраками. что завтра оформят. Сказали, что заявление писать не надо, только подписать договор. Договор так и не дали подписать. Сказали, что надо согласовать с генеральным, а она, мол, все никак не может найти на это время) В общем, в результате, когда она пришла со словами, что уходит одним днем и прямо сейчас, ей сказали, что просто так отпустить не могут и у нее есть два варианта: она просто складывает дела и уходит без денег. Или дожидается директрису и после разговора с ней отрабатывает три дня и на ее условиях, с ней, наконец-то заключают договор и выплачивают те копейки, которые она успела заработать. Она ушла по первому варианту. Не захотела больше с ними дело иметь.
Лучший ответ
sertyfica Оракул (81854) 5 лет назад
там Русский дух Там жульем пахнет Да пусть в рожу этому шефу плюнет - пусть утрется ее копейками за три дня, а самой ей пора не выходить и найти нормальную работу
Остальные ответы
YFC Мыслитель (6345) 5 лет назад
здесь явное нарушение трудового кодекса, трудовой договор заключается в день приема на работу, оформляется приказ о приеме. Если трудовой договор в письменном виде заключен не был, он по закону все равно считается заключенным и организация обязана ей выплатить деньги за отработанные дни, но есть нюанс, при этом до увольнения надо отработать 2 недели.
Но если она не хочет с ними связываться, то может спокойно уйти, и сказать потом, что она их не знает и вообще в первый раз видит, если конечно трудовая книжка все еще у нее...
TrinityМыслитель (7720) 5 лет назад
ну, она, собственно, так тоже посчитала.
Erna M Искусственный Интеллект (247715) 5 лет назад
Странная ситуация. Человек заявления не писал, договор не оформлял, тем не менее приступил к работе. Я думаю, ей можно уйти, потому что она фактически не оформлена в штат.
TrinityМыслитель (7720) 5 лет назад
так понимаете, в том-то и дело. что сначала с оформлением они не спешили, нон как только она решила уходить, сразу же об этом вспомнили! еще и книжку пообещали испортить
TrinityМыслитель (7720) 5 лет назад
а вообще, как думаете. заявление обязательно писать о приеме на работу?
Erna M Искусственный Интеллект (247715) конечно! это основание для приема.
Esmeralda Искусственный Интеллект (253105) 5 лет назад
Без оформления в любой момент можно послать работодателя и уйти хоть посреди рабочего дня, но без расчета. Относительно всего остального они правы- на испытательном сроке нужно предупредить об увольнении за 3 дня + в этом случае они скорее всего ляпнули бы запись в трудовую, что нежелательно.
TrinityМыслитель (7720) 5 лет назад
а без оформления они что, имели право требовать 3 дня отработки?
Esmeralda Искусственный Интеллект (253105) Без оформления они этой девушке вообще ничего не должны. А они хотели по честному поступить- оформить и выдать расчёт.