Как называется жанр игр, фильмов, книг, где рассказывается про будущее?

Как называется жанр фильмов, игр, книг где рассказывается про будущее? Не будущее в апокалипсисе, а именно будущее где летают машины, навороченные компьютеры, роботы и т. д

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Нет специфического термина. Ну, «фантастика о будущем». Да, существуют понятия вроде вышеупомянутого киберпанка (и других «-панков»), но оно значительно конкретнее, чем просто «о будущем». «Научная фантастика», пожалуй, ближе, но если произведение о будущем с подобными высокими технологиями, скорее всего, будет сюда подпадать, самой научной фантастике необязательно быть о будущем (кроме того, и научно-фантастическое будущее может не содержать летающих машин или роботов, если авторов произведения интересуют какие-то другие аспекты).

Киберпанк

фантастика мб или фентези

Футуристический боевик

Футурология (предсказание будущего в литературе и кино ...)
Футуроло́гия (от лат. Futurum — будущее и греч. Λόγος — учение) — прогнозирование будущего, в том числе путём экстраполяции существующих технологических, экономических или социальных тенденций или предсказания будущих тенденций.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Футурология