Почему в странах Прибалтики женские фамилии произносятся по разному?

Алексей Ваганов Ученик (196), закрыт 5 лет назад
Там идёт раздвоение. Скажем, фамилия Дапкунайте, с твёрдой буквой "е" на конце, а Лацискене, с мягкой?
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (581155) 5 лет назад
"-найте" в конце фамилии в Литве означает незамужнюю женщину. К фамилии отца добавляется -найте. Например, если бы вы жили в Литве, ваша незамужняя дочь была бы не Ваганова, а Вагановнайте.
Алексей ВагановУченик (196) 5 лет назад
Так она же замужем.
Dmitry Искусственный Интеллект (581155) Если замужем - то берёт фамилию мужа без -найте.
Остальные ответы
_рыжий_ Высший разум (290353) 5 лет назад
А то, что они вообще по-разному кончаются (-айте) и (-ене), вас не смущает?
Здесь не только в произношении дело, но и во влиянии семейного положения.
Алексей ВагановУченик (196) 5 лет назад
Так Дапкунайте же замужем?
_рыжий_ Высший разум (290353) Если регистрировалась за пределами Литвы (Латвии), правило могли и не выполнить. Но в этих странах обычно меняют окончание.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583619) 5 лет назад
Девичья фамилия и фамилия замужней женщины.
У меня есть знакомый литовец по фамилии Швядас - его жена была бы Швядене, а дочь - Швядайте. (Он, правда, уже более полувека живёт в Москве, и я не знаю, как членов его семьи именуют здесь).
В Латвии и дочь, и жена Лейтиса будут Лейте (это фамилия моей двоюродной сестры: в советское время её по-русски именовали Людмила Лейтис, а по-латышски и тогда уже Лейте).
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132794) 5 лет назад
в эстонии такого нет
Алексей ВагановУченик (196) 5 лет назад
Знаю. Ещё хотел исключить. =)