Чтобы выйти на фриланс, нужно ли перед этим поработать где-нибудь?

Rainy Way Знаток (472), закрыт 5 лет назад
Сейчас я пока учусь в 10 классе, осваиваю web - разработку и планирую работать на фрилансе, но вот вопрос, а выходят ли туда сразу?
Лучший ответ
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (309713) 5 лет назад
Можете написать свои собственные проекты.
Оформить и выложить их на гитхабе.
Это все для нарабатывания опыта. И для вашего портфолио.
Ну и так, чисто специфическое: на русских сайтах фриланса будьте готовы, что три из четырех работодателей вам не заплатят. На зарубежных процент кидалова меньше, но там никто не будет учить русский, чтобы понять, что вы там им говорите или пишете.
syntmanГуру (2599) 5 лет назад
"Можете написать свои собственные проекты.
Оформить и выложить их на гитхабе."
... оказывается так зарабатывать можно?
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (309713) Зарабатывать не очень, а вот косяки выявить - очень даже. Вон Микрософт выкладывает даже туда свои отдельные части и компоненты ОС. Ну а в моем ответе эта часть ответа была посвящена нарабатыванию опыта, чтоб его можно было показать потенциальному заказчику.
Остальные ответы
Эцио Аудиторе Профи (586) 5 лет назад
Если что-то умеешь, то конечно можно. Есть множество сайтов по фрилансе и не обязательно, чтобы ты где-то поработал. Важно, чтобы ты что то умел и к тебе обращались за этой работой.
Тьма ТьмущаяГуру (3434) 5 лет назад
слишком много фрилансеров и слишком мало работы
qwerty Просветленный (22269) 5 лет назад
На русскоязычных биржах фриланса не заработаешь. Конкуренция огромная, демпинг, перекупщики. Заказать у фрилансера работу для своего проекта можно. Но быть фрилансером значит зарабатывать копейки.
Тьма Тьмущая Гуру (3434) 5 лет назад
единственный вариант заработать на фрилансе ,- делать что-то уникальное
или близко к этому
H-p A Просветленный (46828) 5 лет назад
Хороший вопрос.
Зависит от человека. Кто-то в состоянии сам более-менее понять, как работать эффективно. Кого-то надо этому научить, причем взгляды свои ему придется изменить очень сильно. Опыт работы в команде лишним не будет.