У какого писателя, кроме его произведений, вы читали и опубликованные дневники, письма, архивы -

Галина(Чурсина) Гений (63438), закрыт 5 лет назад
всё, что вам удалось обнаружить?
Лучший ответ
Ирина Губанова Высший разум (126575) 5 лет назад
У многих. Некоторое читалось из любви к автору и его творчества (Цветаева, Чехов, у этих и об этих читала всё, что появлялось в печати), при этом не отбрасывался и негатив, а понимался мной как деталь, поясняющая определённые фрагменты в художественных текстах. А некоторое читалось по обязанности, поскольку нельзя сделать анализа текста, не зная мировоззрения автора, его истинного лица, что кроется в письмах, мемуарах, записных книжках. Отсеивать личность автора от личностей его персонажей необходимо, но знание источника миропонимания автора не всегда благостно. Так это было с Пушкиным, Некрасовым, Толстыми (Львом, Софьей, Алексеем) Набоковым, Буниным, Олешой и др. Одно для меня важно - не вешать ярлыков на личность, попытаться понять и принять творчество.
Остальные ответы
Maksim Frimen Профи (808) 5 лет назад
У Кафки дневники интересные. Иногда даже кажется что ценнее произведений.
Владимир Миронов Просветленный (42439) 5 лет назад
Есенин. Лучшие дневниковые записи я прочел у Полонского, редактора журнала "Новый мир". По-моему, 1925-ё927 гг.
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (135841) 5 лет назад
Да у нескольких. Только в последнее время я как-то хуже стал относиться к публикации дневников и писем. Специалисты и в архиве прочтут, а читатели и так перебьются. Вряд ли Чехов, например, был бы обрадован, если бы узнал, что его письмо, где он на потенцию жаловался, опубликовано." Расспрашивайте про меня лишь у моих же книг"...
Бен Знаток (257) 5 лет назад
Дублирую ответ, т. к. раздел "Литература" сайта под контролем русских фашистов.
Они меня боятся и правильно делают.

Пушкина читал, но не все.
Про его отношение к крепостным.
Ученик (88) 5 лет назад
Предпоследний Алазавр Цивилизации
Источник: не путать с Аллозавром
inga zajonc Искусственный Интеллект (185380) 5 лет назад
У Кэролла. Даже несколько раз перечитывала.
Божественный ветер Оракул (58268) 5 лет назад
Лу Синь, Р. Акутагава, П. Чаадаев, М. Булгаков, А. Сент-Экзюпери, Х. Л. Борхес