Я не могу принять решение быстро, что делать ?

Анна Тарасенко Ученик (51), закрыт 5 лет назад
У нас в школе рассказали тему, потом мы начали решать задачу и в ней я не понял что делать, а другой парень понял - он сказал давай применим тему,. которую мы только что прошли. Он понимал как ей пользоваться, я же - нет.
Так вот что мне делать : прокачивать внимание, быстрое мышление или ..

Или . По чёткому алгоритму я умею решать задачи даже 5 получил по самостоятельной на эту же тему, а тот парнишка вообще в площадь с периметром спутал.

Надеюсь понятно, что именно я написал, если нет, то отвечу "что к чему".
Лучший ответ
Сергей Алексеев Оракул (98941) 5 лет назад
Вам надо спросить у учителя о Аристотеле и его силлогизме, не пугайтесь, это модель мышления. Она, конечно, не полная, сам автор писал что для того кто в поиски истины дать алгоритмы мышление не возможно потому что они сужают возможности. Примерно так же как у вас сейчас. По примеру делать могу, если отходим от примера- все, сдулся, сидим на попе ровно и ждем нового примера. Короче. Есть два способа мышления. 1) От общего к частному. Это когда выдвигается наиболее общее предположение и от него идут к конкретному ответу на частный вопрос. 2) Наоборот. Нет возможности сделать общий вывод, тогда делают серии экспериментов, на их основе- промежуточные выводы и опять опыты, которые или подтверждают вывод или опровергают его. Решение школьных задача может быть как по первому варианту, так и по второму. Например, лабиринт. В детстве все помогали зайчикам пройти его. Так вот можно проверять каждый вариант, упираться в тупики, делать промежуточные выводы что скажем в углы заходить нельзя и так дойти до выхода. А можно найти наиболее общее предположение, а именно Есть только вход и выход. Внешние стены разрываются только на них. Значит внутренние стены которые начинаются у входа связаны со внутренними стенами у выхода! И отсюда вывод- если идти держась только за правую стену ( или только за левую) повторяя все её повороты- то она приведет к выходу! Ваш друг интуитивно чувствует что фактами можно играть и пытается это делать, его минус- не умение все четко классифицировать, уж больно интересно что получиться! Вам видимо нравиться все классифицировать и расскладывать по полочкам как сказал учитель. Мину- нет учителя, и? Как все разложить? Может стоит поиграть? Поискать общее предположение? Не сразу, но получиться! И ещё, нет лучшего варианта! Можно решать обоими путями. Тут только опыт и навык помогут определить что быстрее будет. Или точнее.
Остальные ответы
... Мыслитель (8101) 5 лет назад
Не можешь принять быстро решение, не достаточно знаний и опыта. Быстрая мысль - поверхностная мысль, совокупность знаний и опыта. Говорят, даже Эйнштейн был тугодумом, но он мыслил глубже чем все остальные