Какая разница между экранированной и неэкранированной витой парой?

Для домашней сети - 2 компа, например

Экран, это металлическая оболочка вокруг витой пары. Применяется для защиты линии от воздействия внешних электромагнитных полей (помех) . Применяется на линиях большой протяженности в условиях индустриальных помех. Для домашней сети использовать такой кабель нерационально, он гораздо дороже неэкранированного. Вот и всё.

Если расстояние небольшое и нет сильных помех можно без проблем использовать неэкранированный провод - у меня дома так два компа соединены. Все работает отлично.
А вот кабель, по которым идет АНАЛОГОВЫЙ СИГНАЛ (например к ТВ антенне обязательно должен быть экранированным.
Но если вы думаете использовать для наружной проводки и на большее расстояние лучше проложить экранированный провод.
Кстати, разница в цене между ними ведь совсем небольшая!

экран соединяется к корпусу одного компа! при этом все помехи от телефона, радиоволн, магнитные уходят на землю.

для двух компов не ообязательно, есл только кабель не будет пролегать возле повышенного эл маг поля.

слишком большой не будет если для дома.. .
а если есть возможность купить экранку то она более помехоустоичива