Могу ли я выехать через блок пост в Мариуполь или нужно выезжать в РФ и возвращаться через Запорожье на Украину?

Алина Ученик (141), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте. Я проживаю в городе Донецк. В 2014 году я выехала из Донецка в Запорожье, оттуда в Москву, из Москвы самолетом в Калининград. Там получила РВП, но в какой-то момент решила вернуться домой. Получила визу в посольстве и поездом вернулась из Калининграда в Ростов-на-Дону, оттуда в Донецк через Успенку. Пришло время оформлять паспорт Украины. И мне сказали, что так как я выехала через Запорожье из Украины, то и вернуться должна так же. Хочу оформить Украинские документы, как быть, подскажите пожалуйста? Могу ли я выехать через блок пост в Мариуполь или нужно выезжать в РФ и возвращаться через Запорожье на Украину?
Лучший ответ
Marii_01mari Просветленный (25606) 5 лет назад
Вам нужно вернуться в Россию, от туда выехать в Украину (не на окулированную территорию), а от туда заехать в Донецк. Тогда все будет по закону и Вы сможете свободно сделать себе паспорт.
Так как Вы в Россию выехали из Украины и до сих пор не заехали в Украину. Вы числитесь в России сейчас