Российское оружие - самое лучшее? Но почему наши новые АПЛ класса "Борей" хуже, чем их старые АПЛ?

koekto Мастер (1152), закрыт 4 года назад
Наши новые (2013 г.) "Бореи" больше, чем их старые "Огайо" (1981) (24 тыс. к 18 тыс водоизмещение). Но на Огайо - 24 шт Трайдент-2, на Бореях - 1 6 "Булава". Причем 1 Трайдент2 - это 2,8 т на 11,3 тыс. км., а Булава - это 1,15 т. на 9,3 тыс. км.
Вопрос: почему их АПЛ 1981 года лучше, чем наша АПЛ 2013 года? А их ракета (трайдент-2) 1990 года - лучше чем наши Булавы 2012 года?

Я всегда считал что российское оружие - самое лучшее в мире. А тут почему-то глянул на фицры и разочаровался. Друзья, помогите! Докажете мне опять, что наше - лучшее!!!
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Нихт Ферштейн Искусственный Интеллект (482830) 5 лет назад
Базовый вариант подводной лодки "Борей" превосходит по боевым возможностям американскую стратегическую субмарину «Огайо». Прежде всего, у нее ниже уровень шумов. Это достигнуто за счет целого комплекса конструктивных мероприятий. Корпус покрыт шумопоглощающим материалом одной из последних разработок в области материаловедения. При установке оборудования использована двухуровневая амортизация — резинокордная и пневматическая. В качестве движителя применен водомет. И, наконец, максимально «вылизана» геометрия корпуса с целью получения наилучшей обтекаемости.

Вторая важнейшая характеристика современных подводных лодок — способность обнаруживать противника с помощью гидроакустических систем на максимальном удалении. То есть раньше, чем он услышит тебя. На «Борее» установлен гидроакустический комплекс (ГАК) «Иртыш-Амфора-Б-55», который обеспечивает как пассивную, так и активную пеленгацию. Он решает весь комплекс боевых задач, включающий пеленгацию и идентификацию целей, поиск мин и обнаружение торпед, гидроакустическую связь, измерение толщины льда, измерение скорости звука.

По утверждению разработчиков, ГАК «Борея» превосходит по возможностям аналогичный комплекс многоцелевой субмарины «Вирджиния». Это крайне важно. Потому что угрозу для стратегических подводных ракетоносцев представляют не субмарины аналогичного профиля. В боевые задачи «Борея» и «Огайо» не входит охота друг на друга. Это задача именно многоцелевых лодок — «Вирджинии» и «Ясеня».

Если же посмотреть на данную проблему с «американской стороны», то разница в поколениях «Ясеня» и «Огайо» дает нашему «охотнику», на котором стоит и ГАК нового поколения, определенное преимущество.

И, наконец, вооружение. То есть то, ради чего и создаются стратегические подводные лодки. На «Борее» установлены 16 твердотопливных трехступенчатых МБР «Булава», каждая из которых способна нести до 10 боевых блоков по 100 кт или 4 блока по 200 кт.

Подводные лодки России уходят в отрыв

Если сравнивать огневую мощь с «Огайо», то у американской лодки она, действительно, больше — 24 МБР «Трайдент-2». И каждая ракета может нести до 8 блоков по 475 кт или 12 блоков по 100 кт. И дальность отличается не в нашу пользу — 8300 км против 11000 км. Однако ракеты разновозрастные, «Булава» совсем новая разработка Московского института теплотехники. В ней использованы последние достижения по части преодоления противоракетной обороны противника: короткий активный участок полета (с работающими двигателями), настильная траектория, маневрирование по курсу и тангажу и более совершенные средства радиоэлектронной борьбы. Конечно, важно, сколько и чего выстрелит стратегическая субмарина. Но не менее важно, сколько и чего долетит до цели.

В начале года появилась информация от источников в оборонном ведомстве о том, что запланирована модернизации «Булавы» с целью увеличения дальности полета и массы полезной нагрузки. Предположительно мощь будут наращивать за счет увеличения габаритов ракеты. Для этого, чтобы не переделывать на «Бореях» пусковые шахты, конструкторы откажутся от транспортно-пускового контейнера, в котором находится ракета на борту лодки.

Сама же лодка, как было сказано, уже модернизирована. И «Князь Владимир» стал флагманом обновленной серии. По тому же самому проекту 955У «Борей-А» будут построены еще 4 субмарины — «Князь Олег», «Генералиссимус Суворов», «Император Александр III» и «Князь Пожарский». Они уже строятся. Передача двух последних из них запланирована на 2020 год.

Лодки этой серии отличаются от первых трех «Бореев» — «Юрия Долгорукого», «Александра Невского» и «Владимира Мономаха» — лучшей скрытностью, более совершенными средствами обнаружения, связи и управления вооружением. В них улучшена обитаемость экипажа и живучесть. Кстати, и в первых трех лодках есть ср
koektoМастер (1152) 5 лет назад
Вот именно это и непонятно: "Если сравнивать огневую мощь с «Огайо», то у американской лодки она, действительно, больше — 24 МБР «Трайдент-2». И каждая ракета может нести до 8 блоков по 475 кт или 12 блоков по 100 кт. И дальность отличается не в нашу пользу — 8300 км против 11000 км. " Это при том, что водоизмещение Бореев больше.
Нихт Ферштейн Искусственный Интеллект (482830) Предполагаю, что бОльшие размеры "Борея" изначально сделаны преднамеренно по нескольким причинам : - для того, чтобы имелась возможность последующей модернизации подводной лодки; - для удобства размещения личного состава и аппаратуры - для размещения дополнительного оборудования
Остальные ответы
Ассасин Мудрец (18552) 5 лет назад
Ну как с тобой таким высоким сппециалистом по АПЛ спорить?)))
koektoМастер (1152) 5 лет назад
Это из википедии
Ассасин Мудрец (18552) Ну, википедия это самый достоверный источник!)))
пройдёт и ЭТО! Искусственный Интеллект (102017) 5 лет назад
а от того, что оружие, якобы, лучшее, в холодильнике у тебя прибавилось, твоя жизнь-улучшилась?
или просто отрабатываешь деньги?
Альфа ХищникОракул (87722) 5 лет назад
А ты правда глупый или отрабатываешь?
koekto Мастер (1152) Что отрабатываю? Почему глупый? Что не так? Цифры ведь привел. Почитай вопрос внимательно. Я ж всего прошу ответить, там ведь есть сравнительные характеристики. Что сложного? А ты почему такой агрессивный? Может, потому что глупый? Или глупый потому что агрессивный? Ты определись
koektoМастер (1152) 5 лет назад
Ты сам-то понял, что хотел сказать?
sol Мыслитель (6850) 5 лет назад
Науку надо развивать, а не кичится духовностью и лишней хромосомой.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (204228) 5 лет назад
"Специалистов" в нете много. Уже и оружия такого не осталось в России, которое эти "специалисты" не раскритиковали бы в пух и прах. На любые данные о превосходстве российской техники они отвечают "они фсё врут".
Вот американское оружие эти "специалисты" часто хвалят
Россия не может угнаться за американо-фашистами в гонке вооружений. Американский военный бюджет в 20 раз больше российского. Зато Россия умеет экономно сводить на нет преимущества американо-фашистов с помощью всяких фишек недорогих. Подобные нюансы есть и на Бореях
Чем атомные субмарины «Борей» превосходят американские лодки «Огайо»
https://russian7.ru/post/chem-atomnye-submariny-borey-prevos/
koektoМастер (1152) 5 лет назад
Спасибо! Вычитал, что: "глубина погружения «Огайо» – 365 метров, что на 35 м меньше, чем у «Борея». Наша субмарина опередила американскую и по скорости хода – 30 узлов против 25, а также по длительности автономного плавания – 90 суток против 70. Высокая автоматизация новейших российских крейсеров позволила уменьшить численность экипажа до 107 человек, тогда как «Огайо» требует присутствия 155 военнослужащих."

Но вот здесь вроде, ошибка: "Что касается ракет, то дальность полета «Булавы» больше, чем у Trident II, которой оснащены «Огайо». Наша ракета способна доставлять ядерные боеголовки на расстояние до 9300 километров, американская – только на 7800 км." В других источниках Трайдент-в - 11 тыс км.
Наша Синева лет десять-двенадцать летает на 11500 км.
рома иванов Мудрец (15570) 5 лет назад
наша армия уже давно в лучшем случае 3я (после США и КНР)
потому-что у нас экономика и вой. пром слабее
НатальяМыслитель (5041) 5 лет назад
У вас что то ослабло? Так перестаньте выть
рома иванов Мудрец (15570) сложно спорить с тем, что РФ это не СССР что РФ это не то что экономический лидер (одним из каких был СССР) а практически заправка, на пример военный бюджет (в млр. $) США ~610 КНР ~230 РФ ~66,3 какими бы гениями наши командиры и инденеры не были какими бы героями наши солдаты не были, при таком экономическим перевесом в теоритической войне у нас 0 шансов без учёта ядерного оружия и союзников, с их учётом мы скорее вторые (банально потому что у КНР ядерный арсенал исчисляется десятками бомб, а у нас сотнями, от СССР по наследству перешло, по большей части.)
Сергей Кулешов Гуру (4251) 5 лет назад
Почему наши т-34 были хуже, чем германский панцыри в 41, а через два года стали лучше??? Ответ идентичный. Это не тактика, а стратегия. Во первых. Во вторых первоначальная дальность калибров была заявлена 500 км или чуть дальше, а на самом деле она десятикратно превышает.
Граф ДукуИскусственный Интеллект (184042) 5 лет назад
????Т -34 были лучше, чем немецкие Т 3 и Т 4, но разумеется хуже Пантеры . ( берем только свой класс, не сравнивая с тяжелыми танками Тигр )
Сергей Кулешов Гуру (4251) Но так в начале войны т-34 проигрывал им, только по тому, что тактически Германия была сильней, да и большинство ветеранов, прошедших всю Европу. У нас тактика танковых прорывов если и была сформирована, то тока в учебнике.
Кирилл Пеньков Ученик (123) 5 лет назад
АПЛ класса Борей стали лутше чем старые Борей сильнее быстрее и практичнее
Василий Орлов Искусственный Интеллект (147172) 5 лет назад
То что в новостях крутят что наше оружее лучшее чтобы поднять патриотизм рабов и их желание идти воевать не значит что оно лучшее...
Смауг Золотой. Великий и ужасный. Искусственный Интеллект (276257) 5 лет назад
Судя по всему, и по тому, что глянул в "фицры",ты специалист по АПЛ....
Может, тебе, проще про детские машинки рассуждать?
koektoМастер (1152) 5 лет назад
Может.
Ты ещё 4 запятые забыл поставить. Умник. Взросленький ты наш.
Смауг Золотой. Великий и ужасный. Искусственный Интеллект (276257) Считай запятые и фицры. У тебя это лучне получается. Да, и АПЛ построй по своему проекту, чтобы лучше всех была. Не можешь? Тогда сиди в туалете и пукай потихоньку.. Запятые посчитал?
Гор Искусственный Интеллект (120027) 5 лет назад
Там все настолько секретно, что нам забыли об этом сообщить. Все как обычно. Янки продают, а нам без надобности.
Fräulein Nataly Veilchen Оракул (57718) 5 лет назад
Потому что кому-то просто очень хочется думать, что хуже
кот котофей Оракул (70578) 5 лет назад
Ваше сравнение имело бы смысл если бы оружие изготавливалось исключительно на заводах какой то страны из его сырья по его технологии и комплектующих. В современном мире глобализации разобрав какой ни буть вид вооружения мы убедимся что его делал весь мир! Тогда зачем оно? Для доходов! Ну можно в террористов пострелять... Наличие оружия у той или иной страны, умение им обращаться, экономика способная поддержать военные действия и исключительно национальный вид оружия не одно и то же.
Слава АМД Просветленный (42652) 5 лет назад
На самом деле все очень и очень просто. Бюджет РФ в 10 раз меньше чем СССР. Строить лучше они не умеют. Тогда что? Правильно. Вместо двухкорпусной лодки пихают однокорпусную лохань которую можно одним бронебойным снарядом утопить. Ну и конечно ракеты гений космопрома, которые лет так на 50 отстали от американских. Просто пока совок с жидким топливом зажигал, амеры развивали твердотопливные сборки и очень сильно опередили во всем. Теперь этот тополь м (булава) и близко не конкурент Трайден 2 убийцам русских городов. 14 боеголовок по 100 кт с точностью наведения 50 м.

Но это не все причины. У америки изначально флот и атомный подводный флот был наиболее приоритетным для финансирования. В совке делали ставку на сухопутные шахтные ракеты. Для РФ теперь уже все, и шахты устарели (50 метров точность) и на подводные лодки денег нет. Вообще амеры изначально превосходили нас и тогда в 1984 году и сейчас 2019. Они прямо указывали что нам нужно резать и отказываться от каких ракет. Сам Горбачев был в шоке не знал что такие ракеты на вооружение в ссср есть. А сейчас путлер понятия не имеет о ттх ракет.
koektoМастер (1152) 4 года назад
Вы пишете: "...Бюджет РФ в 10 раз меньше чем СССР. Строить лучше они не умеют."
Здесь ключевое слово "они". Вы спалились, господин комментатор!)))
Вы из Украины пишете? (Из Польши, Прибалтики?) За посты нормально платят? Или это из личной неприязни, в инициативном порядке? Ну-ну, успехов)))
Слава АМД Просветленный (42652) Нет. Я русский и в рф живу. Просто я из оппозиции, я за Навального. С Вами нам не по пути.
Скромное Тулови Гуру (3997) 5 лет назад
Дк военный, да и научный бюджет у нас значительно меньше. На духовности и скрепах всё держится...
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (656783) 5 лет назад
Больше - не значит лучше. Иначе "лучше всех" были бы наши "Акулы" (941 пр.). А при дальности стрельбы МБР более 9000 км. дальнейшее её наращивание теряет смысл. Уж поверьте бывшему командиру РПК СН на слово.
Песец Гетерохромный Просветленный (25973) 5 лет назад
Ты подводную лодку, не по телевизору видел, спец, херов?
obod Мудрец (13360) 5 лет назад
"Борей" красивей, трамп заверил.
любопытствуюший человек Профи (845) 5 лет назад
потому что их солдат знает что ему оплатят хотя бо протезы .А матери руского воруженого человека не факт что скажут где и за что он умер