Как ПРОВЕРИТЬ КВАРТИРУ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ? Проверка юридической чистоты квартиры

Ксения Коргутова Ученик (99), закрыт 5 лет назад
Собираемся покупать квартиру в Москве. Нужны проверки квартиры. Очень много разных статей на эту тему в интернете.. и все пишут по принципу: “кто во что горазд”. Одни пишут, что нотариус сам всё проверит перед сделкой, другие, что нотариусы вообще ничего не проверяют, сами проверяйте. Можете написать полный список того, что надо проверять?
Лучший ответ
Тома Ласкорунская Ученик (122) 5 лет назад
Нотариусы действительно ничего не проверяют, т. к. в данном случае Вам нужны полноценные проверки через, так называемые, “каналы” т. е. проверка истории квартиры и всех её собственников. Тут очень много всего: 1. история перехода права собственности 2. история тех, кто был зарегистрирован в квартире, начиная с момента постройки дома 3. Выделяли ли какие-то детские субсидии под эту квартиру 4. Аресты, запреты и так далее. Всего проверок около 20, посмотрите .. https://www.youtube.com/watch?v=_EAZlijTd9E есть куча видео на ютубе о подобных проверках, вроде “федеральный судья разъясняет”. Там всё это объясняется очень подробно.
Остальные ответы
Ивонна А. Просветленный (42882) 5 лет назад
нотариус ничего не проверяет. по-моему через МФЦ модно проверить всех бывших хозяев. можете с агентом поговорить по его виду можно понять. если скажет что сам все проверит или будет выкручиваться не стоит к нему обращаться.
Евгений Горюнов Оракул (78913) 5 лет назад
Для начала запросите расширенные выписки из ЕГРП из домовой книги, исходя из них и можно будет провести проверку
Пантера Искусственный Интеллект (124215) 5 лет назад
Да просто: 1. Выписка из ЕГРП с переходами права и наличием/отсутствием обременений 2. Единый жилищный документ на квартиру (если дом ЖСК - там другие документы). 3. Правоустанавливающие документы на квартиру - здесь надо смотреть, кто был зарегистрирован в квартире на момент приватизации и отказался от приватизации, но сохранил право проживания. Если квартира приобретена по договору купли-продажи - смотрите все документы по сделке, срок исковой давности чтобы прошел. Если квартира наследственная, лучше воздержаться от покупки.
4. Справки из ПНД и НД.
Список полным не будет. Квартиры все разные, приобретены по разным основаниям.
Иногда изучение одного документа порождает новые вопросы и требует предоставления дополнительных документов. Все индивидуально бывает.
Эльвира Ученик (102) 5 лет назад
Вот, можете посмотреть, здесь всё есть https://www.youtube.com/watch?v=RoxyzW2ofxc весь список проверок есть. Больше ничего не надо.
Андрей Мудрец (12120) 5 лет назад
Если задаёте такой вопрос в интернете - ответ очевиден. Вам - никак не проверить. Наймите хорошего специалиста, оплатите его работу и он проверит. За 30-50 000, как предлагают во многих агентствах, не сделают ничего такого, что Вы сами не смогли бы сделать. Минимум 100-150 000, и это именно специаисту, а не фирме. Насчёт нотариусов - естественно, они ничего не проверяют. Ну, кроме того, что им покажут.
А там вообще есть что проверять? А то некоторые особо одарённые покупатели готовы оплатить проверку квартиры, приобретёной по ДДУ, которая продаётся первым собственником.
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 5 лет назад
Если вы не хотите нанимать специалиста, который разбирается не только в вопросах проверки юридической чистоты квартиры, но и помогает грамотно провести всю сделку, которая предполагает довольно большое количество нюансов - расписок, договоров, нотариальных согласий и т. д. - изучайте ссылки в интернете. Надеюсь, что они вам помогут.
Витек Мохин Мастер (1090) 5 лет назад
может проще через агенство?
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 5 лет назад
для начала посмотри нет ли под кроватью мёртвой бабушки. а под паркетом скелета дедушки
Надежда Кочергина Оракул (50898) 5 лет назад
риэлтор проведет сделку.. в Москве тем паче..
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140381) 5 лет назад
Никого не слушай, приди на дурачка в страховую компанию и скажи, что хочешь застраховать сделку купли продажи квартиры, дай ее координаты, если страховая компания согласится застраховать Ваши риски - значит сделка ЧИСТАЯ - в страховой не муди-лы долбанные работают, свой хлеб честно отрабатывают. Если квартира будет проблемной, Вас пошлют, куда подальше (типа в другую страховую).

Это и есть самый дешевый (бесплатный метод проверки квартиры), то есть за Вас её проверят (все действия по ней) за последние 10 лет (это максимальный срок исковой давности по недвижимости (согласно ВС РФ).
Ну как? Дойти до страховой компании типа "жадного росгостраха" в состоянии?
Источник: С тебя бутылка Виски, после покупки квартиры! Ок?
Василич Искусственный Интеллект (103403) 5 лет назад
Обезопасить себя самостоятельно без привлечения юриста — задача выполнимая лишь отчасти.
Но проверить основные моменты и вовремя понять, что объект не стоит покупать, может каждый.
Современные тенденции рынка таковы, что большинство продавцов не хотят показывать документы на квартиру, пока не получат предоплату в счет будущей сделки. Но точный адрес квартиры скрыть невозможно, и при просмотре объекта достаточно запомнить номер квартиры. Остальные данные есть в объявлении. По адресу квартиры любой человек может заказать через МФЦ или органы Росреестра выписку из ЕГРП. В данной выписке содержится большая часть тех данных, которые нужны для начальной проверки объекта. Если в выписке все «чисто», а собственники подтвердили свою личность паспортом (паспорт также можно проверить на сайте ФМС), можно смело вносить аванс. После внесения аванса Вы получаете все необходимые документы для более глубокой проверки покупаемого жилья. По выписке из домовой книги и выписке с финансово-лицевого счета Вы можете увидеть всех зарегистрированных в квартире жильцов, а также есть ли на объекте долги по коммунальным платежам. При наличии данных о собственнике Вы также вправе проверить наличие судебных споров и исполнительных производств в отношении объекта недвижимости или самого собственника. Делается это через государственные информационные ресурсы. Если после всех проверок ничего подозрительного не найдено, а история объекта не содержит сомнительных переходов права, то в 99% случаев объект можно покупать.
Юра К Мыслитель (8684) 5 лет назад
найдите себе хорошего риелтера и оплатите его услуги
Нина Плотникова Знаток (382) 5 лет назад
Нужно проверить через ЕГРЮЛ, нет ли на квартире обременения в виде регистрации юрлица. Что касается риэлторов, бывают такие ленивые, за которыми приходится всё перепроверять, а услуги стоят до двухсот тысяч при продаже квартиры.
® Мыслитель (7464) 5 лет назад
По-старинке, запросить архивную справку за последние 15 лет, самому получить и самому проверить каждый пункт. У меня просто перестали выходить на связь несколько продавцов от одного требования этой справки....
Алмагуль Мастер (1316) 5 лет назад
покупайте квартиру в которой продавец живет минимум лет пять, чтоб все были выписаны, в договоре купли-продажи пропишите, что в случае претензий, продавцы несут материальную ответственность
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128574) 5 лет назад
Судя по вашему вопросу вы ничего не понимаете в покупках квартир. Найдите хорошего риэлтора в крупном агентстве недвижимости, заключите с ним договор и он всё сделает. Там у них есть и юристы, которые и сопровождают сделки купли-продажи.
кот матроскин Просветленный (20292) 5 лет назад
с юристами лучше посоветоватся