Огурцы в горшках. Завелись очень маленькие белые прыгучие/летучие червячки и вянут, потом сохнут листья. Что делать?

Россиянка Российская Ученик (117), закрыт 4 года назад
Наблюдаю это 4-й день, не понимаю что это и как избавлятся. ( я не разбираюсь в садоводсве). В интернете есть информация об этих червячках/ личинках мух и как от них избавится, но все это про комнатные растения, мне хочется уточнить что делать именно с ОГУРЦАМИ, может те методы отравят их и огурцы погибнут? Планировала пересадить в горшки больше и промыть почву, но начиталась что огурцы плохо пересадку переносят (но пересадить всё де надо, горшки маленькие) в пересадки останавливают вот эти червячки и высохшие листья. Что с этим делать?

p.s открытого грунта нет, т. к диву в квартире. + все же попыталась что то сделать и по некоторым советам насувала в почву спичек ( советских времен) - не навредит ли?
Червячи маленькие, на снимке не видно, приложила картинку где похожие на этих
Лучший ответ
Марго Просветленный (40401) 5 лет назад
по мимо червячков в земле ( от сырой земли), на листья по моему напал еще и паутинный клещ. (фото 2, нижний лист в белую крапинку)
Россиянка РоссийскаяУченик (117) 5 лет назад
В белую крапинку не все листья, только несколько, думала что от этих червячков.
Марго Просветленный (40401) так это и понятно, они вначале нижние хомячат, потом выше поднимаются. Это от сухого воздуха, огурцу нужен влажный.
Шер ШерарМыслитель (9990) 5 лет назад
Крапинки скорее на начинающуюся ложную мучнистую росу похожи.
Марго Просветленный (40401) нет, это от сосущих паразитов, либо клещ либо белокрылка. Понять трудно, не видно обратной стороны листа.
Остальные ответы
Ksana Оракул (65161) 5 лет назад
Какая гадость, марганцем полить если нет то магазе сад-огород подскажут.
morte Ученик (233) 5 лет назад
есть специальные растворы для обработки листвы, продаются в садовых товарах.
Анна Фатеева Мыслитель (7853) 5 лет назад
Тоже хотела про спички написать)), т. к. проверено, помогает, но от мошек (таких мелких, которые в почве заводятся от переувлажнения).
Ученик (88) 5 лет назад
червячки сильно нужны? не могли бы вы прислать мне и моим друзьям хоть немного этих вкусн... эмм... мерзких тварей

спасибо большое
Россиянка РоссийскаяУченик (117) 5 лет назад
Как выведу, пришлю вам и вашим друзьям. Пишите адрес. Получите если почта России не съест.
Ученик (88) мы на новгородской помойке обитаем
Владимир Шихарев Просветленный (28466) 5 лет назад
Белокрылка. Мерзкая тварь. Поставьте рядом фумигатор от мух. Через месяц-два выведутся.
Вадим Котов Просветленный (30294) 5 лет назад
Eлки, Если мухи заводятся от переувлажнения, то заводятся и мелкие мошки, кусаются подлюги, червяки серьёзно спички т. е. бертолетка выводит их. Если горшочки почворастворимые то пересаживать надо вместе с горшочками и прямо в землю большого парника. А почву перед пересадкой обработать 0,5-2% раствором марганцовки. В большой горшок тоже можно для хорошего урожая нужно, чтоб большой был в 10 раз больше маленького по объёму.
Александр Гуру (3939) 5 лет назад
Поможет инсектицид.
Но если не хочется химией травиться - поможет любое растительное масло смешанное с водой. Действие на 100%, но ситуацию улучшит. Пропорция "на глазок", думаю 1:20-100 будет нормально. Немного подогреть до температуры чуть выше комнатной, ОЧЕНЬ хорошо взболтать до получения суспензии и пока не расслоилось опрыскать распылителем. Степень распыления - максимальная. Расход делать очень маленький, толстый слой масла на листьях не очень полезен для растения. Процедуру повторять несколько дней подряд. Действие контактное, основано на забивании дыхалец у насекомых. Поэтому брызгать нужно именно туда, где эти самые насекомые сидят.
Землю скорее всего необходимо поменять. Особенно в верхнем слое очень часто заводятся личинки всяких насекомых. Вдвойне это актуально у любителей насыпать заварки после сладкого чая под любимое растение.
ОльгаПросветленный (27412) 5 лет назад
"двойне это актуально у любителей насыпать заварки после сладкого чая под любимое растение". Вот-вот, а потом, когда появляются ногохвостки, клещи, подуры, удивляются - откуда это?
Вадим Котов Просветленный (30294) Надо сделать эмульсию из воды, масла и глицерина, а сахар и тем более чай сущий вред для растения.
Сергей Оракул (72504) 5 лет назад
можно попробовать легкий озонатор. растения не убьет, но мушки могут потерять способность размножаться. в некоторых аппаратах есть дезодорирование озоном, самое то.
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 5 лет назад
Это так называемые подуры. В инете есть методы борьбы с ними. Вреда они практически не приносят.
Россиянка РоссийскаяУченик (117) 5 лет назад
Почему тогда с их появлением начали сохнуть и вять листья?
Анатолий Яковлев Оракул (98018) Скорее совпало. Такое было в цветочном горшке, но на развитие цветка они никак не влияли. Пролейте почву раствором Актары, она через сутки убьёт всех вредителей. Большое количество может повреждать корни.
Лариса Ветрова Ученик (128) 5 лет назад
Было такое. спасла марганцовка
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 5 лет назад
Да если б дело было только в этих червячках! Соглашусь с ответом Анатолия Яковлева, безвредны эти твари.
А вот огурцы ваши - явно в паутинном клеще! Вот именно он их и губит. К сожалению, вывести его без отравы у вас вряд ли получится. Да и инсектицид ту не поможет. Вам акарицид нужен. Купить его можно за три копейки в любом садовом магазине и обработать ваши огурцы.
Кстати, на "чеснок" - что часто от них советуют, я вам не советую вестись. Это хорошо только для профилактики. Когда клещ уже появился - чеснок не поможет.
Вадим КотовПросветленный (30294) 5 лет назад
А KClO4 помогает на 100.
punica Оракул (68057) 5 лет назад
В горшке ногохвостки, их можно заморить Почином или Базудином. Но проблема не в них.
Надежда Васичева Мастер (1242) 5 лет назад
выкиньте все и заново посадите, куда спешите так рано садить
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 5 лет назад
да не в жучках тут дело... на листьях ожоги... то ли на солнце попали, то ли температура в помещении выше всякой нормы... ну а с жучками не сложно разобраться... опрыснуть почву любым препаратом против вредителей... на растениях это не отразится...
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233759) 5 лет назад
вполне вероятно земля изначально заражена ими была... с наступлением весны они начали просыпаться...
владимир захаров Ученик (140) 5 лет назад
Купила в магазине "Солнечный сад" спрей Бона Форте натуральный от насекомых на основе пиретрума (далматская ромашка). Совершенно безопасный для человека, но насекомых после 2 опрыскивания -ноль. Можно приготовить настой самим, но пока не нашла сушеный пиретрум.
Шер Шерар Мыслитель (9990) 5 лет назад
Эти насекомые - подуры, питающиеся мёртвой органикой в ПЕРЕУВЛАЖНЁННЫХ ГРУНТАХ. Корням или не вредят, или могут вредить лишь при огромной своей численности. Периодичное подсушивание грунта поможет избавиться от них или значительно сократить численность.

На листьях у вас грибные болезни, не связанные с подурами почвы.

Большие сухие пятна - аскохитоз огурца (первое моё фото).
Мелкие жёлтые - начинающаяся ложная мучнистая роса (второе моё фото).

В общем, если плодов ещё нет, то легче всё это выбросить и пересеять, при этом более внимательно отнестись к обеззараживанию грунта и семян.