Фаленопсис взрослый бесконца цветет, новые листья почти не отращивает. Почему?

Sunny Мыслитель (9399), закрыт 5 лет назад
И корни новые не выпускает, только все новые цветоносы и цветы
Лучший ответ
Ирина Смирнова Просветленный (20965) 5 лет назад
Да, это нормально. Фаленопсисы никогда не делают ничего одновременно. Или цветут или отращивают корни и листья. У меня тоже был такой цветун, цвел полтора года, даже уже надоел. А сейчас таких лопухов нарастил ...
Остальные ответы
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279381) 5 лет назад
Если вас это беспокоит, можно ведь просто обрезать цветоносы, имхо
Ирина СмирноваПросветленный (20965) 5 лет назад
Из личного наблюдения - если орхушка хочет цвести её ничто не остановит. Выпустит новый цветонос. Она всегда будет делать то, что ей нужно.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279381) Но это опасно для нее или нет?
*GG* Высший разум (214052) 5 лет назад
Так это естественно: все силы уходят на цветение.
Вообще-то, обычно людей беспокоит отсутствие цветоносов с бутонами - ведь это лучшее, что есть у фаленопсиса! )))

Возможно, причина в тесном горшке: когда корням некуда расти - растение занято процессом размножения (ведь цветы - это начальный этап семяобразования, хотя гибридные орхидеи семян не образуют - по крайней мере, у моих этого не наблюдается).
Карамелька Просветленный (25315) 5 лет назад
Ну цветёт, так радуйтесь, можете подружкам похвалиться. В чем проблемы
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 5 лет назад
да... был у меня такой... в течение года цвел и не рос... нет в этом ничего страшного... отрастут и листья, и корни... всему свое время... правда... после длительного цветения может наступить длительный перерыв... растение возможно потом долго не будет образовывать новых цветоносов... такое случается... но вот с чем это связано честно говоря и сам не знаю...