Пятёрочка и Перекрёсток на собеседовании кроме заполнения анкеты делают скан паспорта и отправляют куда-то. Что это?

Наблюдатель Ученик (35), закрыт 5 лет назад
Законно ли это? И почему недостаточно просто написанных данных паспорта от руки? Магазины Пятёрочка и Перекрёсток. Ведь трудоустройство может и не состояться, а скан паспорта останется в компании.
Лучший ответ
Зайчик Просветленный (21802) 5 лет назад
Бывал как-то у них на собеседовании... Сейчас все делают сканы документов, но по крайней мере они делают, т. к. с большей вероятностью возьмут на работу (вообще, всех берут, чуть ли не бомжей с улицы). + Это для службы безопасности, может ты срок за серию убийств отсидел?
А если рассуждать, законно ли это... ну да, может незаконно. Тогда "свободен, сиди без работы. "
НаблюдательУченик (35) 5 лет назад
У Вас тоже сделали скан?
Остальные ответы
Марина Сазонова Мыслитель (8358) 5 лет назад
Не нравится - не устраивайтесь. В любой, даже самой мелкой конторе у вас потребуют ксерокопию паспорта. А в сетевых компаниях скан отправляют кадровой службе
Esmeralda Искусственный Интеллект (253687) 5 лет назад
Если кто-то и мошенничает, то ужа точно не такие известные розничные сети. Сканы делают для проверки СБ.
НаблюдательУченик (35) 5 лет назад
А вдруг дальше собеседования дело не двинется? А паспорт скан то останется. Что они потом делают со сканами? Надёжно ли хранят?
Esmeralda Искусственный Интеллект (253687) Кому нужны Ваши сканы?) Или сразу выкидывают или хранятся какое-то время в кипе такой же макулатуры.
sertyfica Оракул (81854) 5 лет назад
Но туда всех берут - прямо с улицы - лишь бы судим не был, а все что делается - это для СБ
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (133221) 5 лет назад
Кредит навесят... Неплохой у них там приварок с этого.