Надо ли узаканивать деятельность уличного музыканта?

Шакирьянов Тимур Ученик (99), закрыт 5 лет назад
Я хорошо играю на нескольких музыкальных инструментах и хотел бы выступать на улицах моего города. (Чисто для души, а сбор денег как формальная плата, сильно в деньгах не нуждаюсь). Но есть страх что заберут и посадят на 15 суток за незаконную коммерческую деятельность.
Как мне быть?
Без шуток помогите мне не попасть впросак. Хочу заниматься любимым делом
Лучший ответ
HEBATA COBCEM Искусственный Интеллект (170258) 5 лет назад
Чувак, согласно закону ты стоишь на одном уровне с бомжём и это не бизнес, а попрошайничество. :-)
Остальные ответы
Owl Искусственный Интеллект (399909) 5 лет назад
без шуток - Вы будете относиться к категории самозанятых и если не будете зарегистрированы в таком качестве и не будете платить налоги, то все последствия Вам объяснят в полиции
Источник: благодарите медвежье правительство
Алексей Профи (875) 5 лет назад
Так он же не установил прейскурант за свои "услуги"
и это даже не оказание услуг
Owl Искусственный Интеллект (399909) как раз и есть оказание МУЗЫКАЛЬНЫХ услуг или попрошайничество Точнее ответить не могу - не знаю, в каком государстве это может происходит (но чисто гипотетически - в России)
Зайчик Просветленный (21808) 5 лет назад
Ты хоть знаешь, что такое просак? Это расстояние между влагалищем и анальным отверстием.. у женщины!
Если серьезно - не заберут, ты можешь просто сказать, что играешь для себя, а деньги не твои.. или твои, но ты просто их рядом положил. т. е. доказать противоправные действия здесь на самом деле сложно, менты только на понт берут обычно, ну или от балду могут что-то пришить
Шакирьянов ТимурУченик (99) 5 лет назад
Первоначально это выражение имело раздельное написание: «попасть в просак». А у самого слово «просак» было самое прямое, конкретное значение. Так называли станок для производства канатов и веревок. Он имел сложное устройство, в системе натянутых веревок было легко запутаться, и человек, попавший в такой просак, вынужден был приложить немало усилий, чтобы выбраться из него. Кроме того, попадание в переплетение веревок просака грозило работнику немалой опасностью: если в станок попадала рука, борода, край одежды, можно было получить серьезное увечье или даже погибнуть.

Постепенно просак, как и множество других устаревших механизмов, вышел из употребления, был заменен другим, более совершенным оборудованием, а выражение осталось, приобретя слитное написание: «попасть впросак».
!
Секретный КотОракул (92275) 5 лет назад
Просак - устар. станок, приспособление для кручения верёвок.
перен., прост. неприятное, неловкое положение, конфуз.

Какой ни сделает попытки,
А глупость срежет на просак!
Он проиграется до нитки
И выйдет начисто дурак.
П. А. Вяземский, «Выдержка», 1827 г.

Милый В-ский попадал в удивительные просаки с английским языком.
А. И. Герцен, «Былое и думы», 1865–1868 г.

...или сделать что-нибудь самое ужасное, ..то в какой просак поставлен бы был предо мной суд.
Ф. М. Достоевский, «Идиот», 1869 г.

конфуз, неприятность, неудобство
Первая версия - от немецкого Sack (сачок)
Вторая версия - от немецкого Sackgasse (тупик).
Третья версия — от слова "просить".
Использованы данные словаря М. Фасмера с комментариями О. Н. Трубачёва.
Лентяй Искусственный Интеллект (166105) 5 лет назад
Зарегистрируйтесь как индивидуальный предприниматель, все страхи и опасения уйдут.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274043) 5 лет назад
Никто тебя за это не посадит, Тимур. Возможное наказание - штраф от 500 до 2 тыс. руб.
Я пишу именно "возможное" потому, что назвать твои действия предпринимательской деятельностью, ответственность за которую предусмотрена ст. 14.1 КоАП РФ, можно весьма и весьма условно.
Анна Иванова Мастер (1008) 5 лет назад
я играю, менты просто мимо проходили.
Лягушонок Пеппе Гуру (2725) 5 лет назад
я не думаю что уличные музыканты имееют кучу документов которые разрешают это делать и замиматься подобным "бизнемом", но на всякий слушай сходи в полицию (или к специалисту) и узнай точно
Секретный Кот Оракул (92275) 5 лет назад
Говорю как уличный музыкант - ничего не бойся.
Из моей практики - единственное условие, при котором нас выгоняли менты - нарушение общественного порядка - когда мы играли под окнами общежития девушек в ночное время. Это был единственный случай в моей жизни.
Алексей Профи (875) 5 лет назад
уличные клоуны также зарабатывают
вроде менты не лезут к ним
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401878) 5 лет назад
Штраф или мзду полиции будете платить, но не посадят!
Пользователь удален Просветленный (41985) 5 лет назад
Во избежание неприятностей (чтобы никому ничего не доказывать) с законом, следует оформить либо индивидуальное предпринимательство (по опыту знаю - несложно), либо самозанятость и играть хоть сутками.
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2485024) 5 лет назад
Я считаю это лишним. Много ли этим заработаешь? Пусть студенты заработают себе на лишний бутерброд!
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147184) 5 лет назад
Если не собираешь деньги, то не надо. Это твое хобби.
Георгий Писаков Просветленный (36538) 5 лет назад
В Минске определены места где можно играть музыкальные вещи, плата за место не взимается.
Играют студенты, профи и самоучки
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (395007) 5 лет назад
Если зарегаешься, налоги в три шкуры будут драть. Как вариант петь в каком нибудь ресторане.
-=Warlock=- Мастер (2455) 5 лет назад
Это не бизнес, это пожертвования. А они налогом не облагаются. Пока не облагаются. Так, что пусть едросы идут на икс
__ Мастер (1385) 5 лет назад
Напиши табличку, что Денег не надо, поставь перед собой...
Василич Искусственный Интеллект (103405) 5 лет назад
Посетите своего участкового полиции в дни личного приема граждан и уточните этот вопрос. Думаю, что он будет не против вашей деятельности на его участке.
Маргарита Сергеевна Ученик (7) 5 лет назад
без шуток - Вы будете относиться к категории самозанятых и если не будете зарегистрированы в таком качестве и не будете платить налоги, то все последствия Вам объяснят в полиции