Проверяют ли БАНКИ квартиры на ЮРИДИЧЕСКУЮ ЧИСТОТУ?

Тамара Цветкова Ученик (95), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Мне почему-то постоянно приходиться дополнять вопрос, потому что он задаётся сам.
Скажите, пожалуйста, будет ли банки проверять квартиру на юридическую чистоту, если мы делаем ипотечную сделку?
Лучший ответ
Света Тройчук Ученик (140) 5 лет назад
Банки вообще не проверяют квартиры, совсем. У них объект права застрахован отдельно. Причём Вы сами будете платить за страхование, выгодное им же. Есть такие, как сбербанк, которые навешивают свои пустые экспертизы, типа "докилк" https://www.youtube.com/watch?v=qdpBXfV2q38 посмотрите обзор. А по проверкам.. Вот, подробно тут всё объясняется посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=L_rfEATPqDs там весь список проверок и больше ничего не надо.
Остальные ответы
Василий Афонин Гуру (4970) 5 лет назад
Они вашу кредитоспособность проверяют! А на остальное им наплевать!
вячеслав мальгинов Просветленный (21959) 5 лет назад
нет!! чистоту сделки должен обеспечивать нотариус... но делает ли он это....
Юра К Мыслитель (8686) 5 лет назад
не очень
боьше проверяют страховые компании, но тоже не так. чобы очень, т. к. по любому договору страхования деньги еще нужно попробовать с них получить....
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (139796) 5 лет назад
Банки нет, а вот страховые да (если обратитесь) и заметьте бесплатно для Вас, если соглашаются страховать сделку, значит квартира чистая (и проверяют как следует за последние 10 лет, чтобы Вам бабло не платить).
Каролина Беглякова Ученик (110) 5 лет назад
Нет, банки вообще ничего проверять не будут. Они смотрят только ЕГРН и выписку из домовой книги. А свои деньги банк страхует. Вот полный список того, что надо будет проверить обязательно. Посмотрите эту ссылку, там всё это объясняется https://www.youtube.com/watch?v=L_rfEATPqDs
1. ИСТОРИЯ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ (техн. выписка, ДМЖ, регпакеты)
2. ИСТОРИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В КВАРТИРЕ ЛИЦ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ (архивка)
3. ПОЛНАЯ ФИНАНСОВАЯ ИСТОРИЯ ПРОДАВЦА (все долги/кредиты продавца - банки, микрокредиты, потребильские, автокредиты, задолженности по налогам, по решению суда и пр. ..)
4. ИЗМЕНЕНИЕ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ ПРОДАВЦОМ (смена Ф. И. О)
5. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ АРЕСТОВ / ЗАПРЕТОВ / ОБРЕМЕНЕНИЙ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ
6. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В КВАРТИРЕ (ООО, ИП..) ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ
7. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ ВЫДЕЛЯЕМЫХ ПОД ЭТУ КВАРТИРУ СУБСИДИЙ (детские субсидии, маткапитал, субсидии на расширение многодетных семей и прочее) ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ
8. ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ СОБСТВЕННИКА, В Т. Ч. СУПРУГИ (не по справкам)
9. ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ВСЕХ ПРЕДЫДУЩИХ СОБСТВЕННИКОВ И ИХ СУПРУГОВ
10. ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ПРОДАВЦА ПО ДРУГОЙ ФАМИЛИИ (если продавец сменил когда-то фамилию, данных об учёте в диспансере по его последней фамилии не будет. Это мы отдельно проверяем)
11. ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ПРОДАВЦА ПО ДРУГИМ ГОРОДАМ (если продавец лечился в другом регионе, данных об учёте по последнему месту регистрации в диспансере не будет)
12. СОПОСТАВЛЕНИЕ ДАТЫ СМЕРТИ ИЛИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ПРЕДЫДУЩИХ СОБСТВЕННИКОВ С ДАТОЙ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ (если это криминал или предыдущий пожилой собственник умер во время регистрации, такую квартиру покупать нельзя, такая сделка оспорима)
13. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ БУМАГ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ
14. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДЕНЕГ В ПРЕДЫДУЩИХ СДЕЛКАХ (если в предыдущей сделке квартира была оплачена деньгами должника, то в случае признания его банкротом, эта сделка так же будет признана недействительной)
15. НАХОДИЛСЯ ЛИ КТО-ЛИБО ИЗ НЫНЕШНИХ/ПРЕДЫДУЩИХ СОБСТВЕННИКОВ В БРАКЕ В МОМЕНТ ПРИОБРЕТЕНИЯ КВАРТИРЫ (даже если они это отрицают)
16. ВСЕ СТАНДАРТНЫЕ ПРОВЕРКИ (проверка паспорта, проверка задолженностей по налогам, открытые делопроизводства, исполнительные листы, пожары/взрыв газа/наводнения в квартире, все виды задолженностей, проверка БТИ, информация о доме, сведения о плановом сносе дома и т. д.)