Подарили орхидею, нужно ли пересаживать?

Алина Ученик (179), закрыт 5 лет назад
Белый налёт в грунте, и как будто гниль
Лучший ответ
Tane4ka Искусственный Интеллект (177867) 5 лет назад
Мне кажется это не червец, а грибок или плесень. Лучше бы зайти на специализированные форумы по орхидеям, там такие спецы фанаты, всё-всё знают и охотно делятся. На ютубе много инфы. Мне на ютубе нравится канал одного мужчины "Георгий Горячевский". У него все про фаленопсисы- и лечение и размножение.
Остальные ответы
Эдуард Присягин Мастер (2176) 5 лет назад
Не, не стоит. Горшок вместительный
Ярина Загаржецкая Гуру (3239) 5 лет назад
Зависит от того, хотите Вы любоваться ее цветением или хотите в первую очередь избавиться от налета. Я бы обрезала цветоносы и протравила жучков, похоже на мучнистого червеца.
Алина Ученик (179) 5 лет назад
Чем травить?
Ярина Загаржецкая Гуру (3239) Я покупала фуфанон нова в ампулах пластиковых. Их там 2шт. Искупайте прям орхидею в нем, а через неделю еще раз. Ну и конечно пересадить в новый субстрат и горшок.
Людмила Оракул (54938) 5 лет назад
Пусть цветет. Нормальный вид. А дальше посмотрите. Кора подсохнет, возможно и налет усохнет.
Z.R.R. Оракул (80710) 5 лет назад
В период цветения любые растения без нужды лучше не беспокоить. По виду она себя чувствует хорошо. Вот отцветёт - тогда можно кору заменить на свежую.
Алина Ученик (179) 5 лет назад
Цветы вянут.
Z.R.R. Оракул (80710) Это любым цветам свойственно - они отцветают. Вы же не знаете, как давно они распустились. Бутоны на цветоносе и сам цветонос выглядят вполне бодрыми.