краткое сочинение о писателе ХХ века

No power Ученик (150), закрыт 5 лет назад
о любом писателе 20-го века
Лучший ответ
Untouchable Высший разум (338843) 5 лет назад
Василий Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе в Алтайском крае. Он был родом из крестьянской семьи. Закончив школу, он пошел работал слесарем. Позже пошел служить на флот. После этой работы, он стал директором вечерней школы в своем родном селе. Спустя некоторое время, Шукшин переезжает в столицу. И начинает там жить и работать. Он учится на режиссёрском факультете ВГИКа, заканчивает его и начинает писать и публиковать свои рассказы. Они и составляют его первый сборник, который он называет "Сельские жители". Это произошло в 1963 году.
В. М. Шукшин явился продолжателем лучших традиций классической русской литературы. Он всегда считал, что главное в жизни русской интеллигенции — стремление помочь людям. И он хотел помочь людям найти правду, сохранить истинные духовные ценности. Герои Василия Шукшина, подобно героям Льва Толстого, проходят путь духовных исканий. Писатель стремится раскрыть суть своих героев в кризисные моменты их жизни, в моменты выбора, разочарования, открытия и самопознания. Нравственные идеалы В. Шукшина воплощаются в характерах героев, унаследовавших все лучшее, что было свойственно русскому человеку. Все они стремятся обрести свое место в жизни страны, найти приложение своим силам.
Шукшинские герои готовы постоянно пребывать в поиске истины. В этих противоречивых поисках, в заблуждениях, трудностях отразилось социальное и историческое состояние русского общества, важнейшие тенденции жизни. В них всегда присутствует жизнеутверждающее начало. С одной стороны — идеал целесообразности, пользы — с другой. При этом все любимые герои В. М. Шукшина ненавидят пошлость, мещанство, корысть. Мерилом ценности в произведениях писа- теля становится реальная жизнь. Отношение человека к жизни — вот основной критерий истинного, главное испытание героя на прочность.
Василий Шукшин скоропостижно скончался 2 октября 1974 года в Волгоградской области, когда шли съёмки фильма "Они сражались за Родину" и был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
И остаются нам слова В. М. Шукшина: «нам бы немножко добрее быть… Мы один раз, уж так случилось, живем на земле». С этим жил, в это верил, это проповедовал Василий Шукшин.
Остальные ответы
Андрей Панченко Ученик (111) 5 лет назад
В рассказе Платонова «Юшка» главный герой был не понят окружающими его людьми. Все его толкали, кидались камнями, обижали. И никто не мог посочувствовать, никто не проявил сострадания. Можно подумать, что из-за такого отношения к себе он не любил людей, но это не так. Юшка был особенным человеком. В то время, когда сочувствие и сострадание должно было быть направлено в его сторону, он сам проявлял эти чувства к обижающим его людям. Он думал, что так они проявляют любовь, любя его. На сочувствие и сострадание способны такие люди, как Юшка, люди, которые прислушиваются к сердцу и душе. С такими качествами люди становятся намного добрее. Другие же, лишенные этих качеств люди, не изменяются, а становятся только злее. Таким людям тяжело в жизни. Когда к ним проявляют сострадание и сочувствие, они понимают, что человек, проявивший эти чувства, прав, и от этого становится ещё больнее на душе. Каждый должен обладать сочувствием и состраданием, как Юшка.