Почему не продаётся квартира в центре города по рыночной цене?

Александра Ютина Ученик (10), закрыт 5 лет назад
Почему нет покупателей на квартиру в самом центре большого города, областного центра? Есть ремонт, стекло пакеты, потолки натяжные. Продаём дешевле чем купили, при этом сложились в неё деньгами. Не угловая, этаж хороший 7,лифт, мусоропровод, все есть. Дом и двор после капремонта, рядом и садик и школа и площадки всякие, цена рыночная, даже риелторы говорят адекватная цена. За такую же цену выставлены на сайтах квартиры в хрущёвках трёхэтажных на 1 этаже, без лифтов. Один риелтор сказал что на днях продали они в брежневке за такую сумму за пару дней. Объявление уже месяц на разных известных сайтах, включая Авито и ни одного звонка.
Дополнен 5 лет назад
Вложились деньгами то есть. Мы покупали дороже 4 года назад, там мы потолки сделали везде натяжные, дешовые обои сменили на дорогие и никто не покупает.
Лучший ответ
Иван Рублев Просветленный (30294) 5 лет назад
Мусоропровод это значит, крысы, тараканы, вонь . У всех заварены.

Во вторых, вторичка, сейчас во многом проигрывает первичному жилью и поэтому заезжать в нее не стремятся . Притом дому лет 40, это значит планировки старые -кухня небольшая, метраж небольшой, соседи старухи неадекватные. Притом на первичку, льготная ипотека . И за теже деньги можно сдвинуться из центра и новое лучше в ипотеку взять и большей площади, чем ваше б/у в центре упэшку. Как не крути, первичка сейчас впереди . Снижайте ещё цену .это вас ни к чему не обязывает, зато проверите спрос . А там видно будет.

В принципе, упав ещё в цене, эти деньги на чем-то другом потом можно отбить . Или до 3го квартала ждите, там может на вторичку спрос поднимется, всвязи с переходом на строительство с использованием эскроу-счетов и отменой долевого строительства, что вызовет рост расходов и соответственно рост цен на первичку и уход мелких застройщиков с рынка . Тогда может народ на вторичное жилье обратит внимание, а пока не хотят. Рынок меняется, много нового настроили, не стоит теперь ждать такого спроса на вторичку, как раньше .
Иринка КернерУченик (55) 5 лет назад
Если покупать первичку, то она выходит более дорогая, чем вторичка. По мне, так лучше вторичку взять, пусть 2-3 года дому, но это дешевле и выгоднее тем, что в неё с нуля не надо вкладываться. Если брать новостройку черновую например в мо, то двушка например около 5-6 лямов выходит. Плюс ещё вложить в неё ляма 2 на ремонт и прочее. Это квартира золотая получается... Может сейчас по другому конечно, но покупала квартиру в 2017 году, новостройка вообще была не выгодна.
Иван Рублев Просветленный (30294) 2 млн. на ремонт не найти большинству, если в ипотеку брать. Но сейчас новый тренд -в ипотеку берут с отделкой и даже мебелью от застройщика. это выгоднее чем кроме ипотеки, еще и потреб. кредит брать на 5 лет и под большие проценты, да и не все дадут большой кредит -по доходам два не потянешь. Притом на первичку -ставки по ипотеке меньше чем на вторичку, да еще могут льготы быть семьям с детьми и тп. И притом уже так давят новым жильем, что уже народне хочет ехать жить в б/у 40-50 летней давности. У ТС вторички лет 40-50, если там кап. ремонт делали. 2-3 года -это новый дом. А так в только сданный дом еще и плитку не положишь -дом ведь усадку дает, она отвалится. Притом может быть куча инвестиционных квартир, которые даже дешевле застройщика продают.
Александра ЮтинаУченик (10) 5 лет назад
В мусоропровод не кидают у нас, вони нет. К использованию эскроут счетов уже перешли. Первичка выйдет намного дороже после вложения в ремонт и отнимает много время у людей в которое им надо где то жить, скорее всего понимать, что опять убытки и первичка на отшибах. В центре однушка после ремонта выйдет в минимум в два раза дороже чем наша стоит, а это уже совсем другие деньги. Вы согласны с этим? Планировка у нас не плохая.
Иван Рублев Просветленный (30294) Пока один аргумент против -звонков нет по квартире. Поэтому, стоит подождать до лета, пока покупатели дойдут этого. Но застройщики тоже могут придумать что-то новое. Или покупатели могут, обратить внимание на новое жилье эконом. вариант с социальным ремонтом. Какие-то новые панельки с отделкой эконом. от застройщика. Хотя, если это не точечное строительство, а новый микрорайон, то там проблемы со школой, садиками, на работу ехать и тд. Поэтому обжитой микрорайон всегда лучше. И под сдачу в аренду тоже неплох. Попробуйте продавать с рекламой под бизнес на сдаче на короткий срок и на долгосрок, как инвестицию, посчитайте его рентабельность и так рекламируйте. вот за сколько ваше сдают? Хотя посуточно -сейчас наниматели многие рожей кривят, подавай им только новый дом и со свежим ремонтом.
Остальные ответы
st.henk Просветленный (30416) 5 лет назад
на то и рынок, цена не устраивает
гр@ф Высший разум (362742) 5 лет назад
А нет ли там соседа-алкоголика или полусумашедшей старушки?
Александра ЮтинаУченик (10) 5 лет назад
Нет. Да и если б были об этом покупатели не знают же и ни одного звонка за месяц
гр@ф Высший разум (362742) Вывод прост - нет сейчас денег у народа...
Александра ЮтинаУченик (10) 5 лет назад
Год назад были такие в одной квартире жили полусумашедшая старушка и её любовник-альфонс- алкоголик
Аноним Анонимов Знаток (418) 5 лет назад
Нет денег у людей. Одно дело, когда телефон покупаешь, другое - квартиру.
Капитан Очевидность Мудрец (13977) 5 лет назад
Если цена адекватная, то квартира продаться.

Другое дело, что все перевыставились после НГ дороже, и "рыночная" цена уползла выше той за которую люди готовы покупать.

П. с. Есть простая "народная формула". Я хочу купить квартиру как инвестицию - сдавать и жить на проценты. Обычно хотят иметь 7-10% т. е. больше денег чем с банковского вклада.
Допустим, планирую проинвестироваться под 7% годовых
Дальше считаем. МАП (месячная плата) *12 и делим на 0,07

Если в вашей деревне вашу кв. реально и быстро можно сдать, например за 15 тыс. чистыми. (после вычета квартплаты и налогов), то получаем 15*12/0,07= 2 млн 571 тыс инвестиционно - интересная цена.

можете сравнить с этим. и понять "интересность" своей квартиры. 90% сейчас продается выше порога инвестирования.
Александра ЮтинаУченик (10) 5 лет назад
У нас не деревня а областной центр. Сдать можно тысяч за 12. На аренду цены упали и сдаётся много.
Капитан Очевидность Мудрец (13977) ну так 12*12/0,07=2 057 тыс за эти деньги ее интересно брать на сдачу в аренду чем меньше населенный пункт тем сумма будет еще меньше, т. к. вариантов с работой меньше
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132794) 5 лет назад
а на фига мне ваши натяжные потолки, дорогие флизелиновые обои и ламинат, тот кто понимает, он не хочет жить в большом целофановом мешке---ему нужны обои в цветочек люстра, трехрожковая и деревянные окна, и без выпендрежа, а вы даже город боитесь назвать
Александра ЮтинаУченик (10) 5 лет назад
По себе не судят. Это вам люстра трехрожковпя нужна как нисшему классу и окна деревянные. А вы вот напишите свой город и полный адрес с индексом, а мы почитаем и телефон укажите свой, фамилию имя отчество не забудьте дописать
М.И. Искусственный Интеллект (235244) 5 лет назад
Не нравится покупателям аура вашей квартиры.
Никогда допвложения в квартиру не компенсируются.
Александра ЮтинаУченик (10) 5 лет назад
Все кто приходил смотрел говорят нравится квартира, мы покупаем. Даже риелтор говорит, что ему самому очень нравится и квартира и вид из окна шикарный и аура
М.И. Искусственный Интеллект (235244) Риелтору по долгу службы положено хвалить квартиру. А покупатели принимают решение сердцем, интуитивно.
Юра К Мыслитель (8686) 5 лет назад
Видимо цена не совсем "рыночная"
Либо рядом с домом морг/помойка/ больница и окно на все это выходят
Либо стройка или проездная магистраль

моментов очень много, причем не очень бросающихся в глаза

был вариант - на пару этажей ниже была квартира, в которой жило около 50 кошек - так в этом подъезде ничего не продавалось из-за вони, пока хозяйка не умерла и в квартире не сделали капитальный ремонт
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 5 лет назад
То что 4 года назад недвижимость стоила немного дороже, это факт. Значит надо либо ждать своего покупателя либо применять другие методы продажи, аукцион например. Иногда в отношении хороших квартир без недостатков, даже в области, это срабатывает.
ГРИГОРИЙ Искусственный Интеллект (111514) 5 лет назад
Кто то предлагает рядом подешевле. Риелторы делают так называемые объявления -пустышки. Вы психанете и снизите цену. А они - тут как тут.
Александра ЮтинаУченик (10) 5 лет назад
Да они достали уже своими объявами пустышками.