Объясните происхождение слова "ШКОЛА " и что оно обозначало изначально ?

Дарья Ивлева Высший разум (398177), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Кирилл Нуйкин Ученик (141) 5 лет назад
Слово «школа» является настолько привычным в нашем словарном запасе, что мало кто интересуется, откуда пришло слово. «Школа» - так оно произносится в русском языке, «схолэ» - так оно звучало в Древней Греции, откуда является родом. Правда, истолковывалось немного иначе: «отдых», «досуг» и «праздность», иными словами - «приятное времяпровождение». Этимология слова «школа» подразумевала под этим не полное бездействие и расслабление, а ведение в свободное от работы время умных и поучительных бесед – излюбленного искусства греческих философов. Со временем у этих мудрецов и мыслителей появились постоянные ученики, и понятие «школа» стало обозначать учебный процесс, а позже и помещение, под него приспособленное
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
учебное заведение (начальная и средняя, высшая школа); специализированное учебное заведение (музыкальная, детская спортивная школа); образовательная система в целом; выучка, обрастание опытом (филологическая школа, школа жизни); общественно–политическое, научное и художественное направление (Московская лингвистическая школа, школа современного искусства); питомник для выращивания растений
Остальные ответы
Golov One Ученик (169) 5 лет назад
переводится как отдых не помню с какого
Константин Ли Мастер (1711) 5 лет назад
Не поверите но у греков это переводилось как полностью противоположное типа отдых или т. п.
Оля Мудрец (16380) 5 лет назад
ШКО'ЛА, ы, ж. [греч. scholē]. 1. Низшее или среднее учебное заведение. Поступить в школу. Здание школы. Строительство школ. 2. Название учебных заведений (низших, средних, высших, специальных). Сельская ш. Начальная ш. Народная ш. Неполная средняя ш. Ш. для взрослых. Ш. кройки и шитья. Высшая ш. живописи, ваяния и зодчества. Ш. фабрично-заводского ученичества. Военно-фельдшерская ш. Ш. строительных десятников. Ш. верховой езды. Высшая ш. (общее обозначение для высших учебных заведений). 3. только ед. Система образования, совокупность учреждений для обучения. Бюджет школы у нас неуклонно растет. Положение школы в стране. Задачи школы в деле воспитания. Влияние семьи и школы. 4. перен., только ед. Выучка, приобретение опыта, а также сам приобретенный опыт. За каких-нибудь три года революции (1905—1907 гг.) рабочий класс и крестьянство получают такую богатую школу политического воспитания, какую не могли бы они получить за тридцать лет обычного мирного развития. История ВКП (б). Пройти хорошую школу жизни. У всадника видна настоящая ш. Ученый с отличной филологической школой. Профессор дал студентам серьезную школу. Настоящая ш. инженера — на производстве. || То, что дает такую выучку, опыт. ..Парламентская борьба является лишь школой и подспорьем для организации внепарламентской борьбы пролетариата... Сталин. Профессиональные союзы — ш. коммунизма. 5. Научное, литературно-художественное или общественно-политическое направление, обладающее теми или иными отличительными свойствами. Гоголь важен не только как гениальный писатель, но вместе с тем и как глава школы, — единственной школы, которою может гордиться русская литература. Чернышевский. Натуральную школу обвиняют в стремлении всё изображать с дурной стороны. Белинский. Фламандская ш. в живописи. Новая ш. в лингвистике. 6. Питомник, где выращиваются растения (сеянцы или саженцы) до посадки на постоянное место (с. -х.).
Йола Просветленный (22970) 5 лет назад
Изначальное значение слова (S)keu школа было, слово убежище, накрывать шкурой. Школа и шкура родственные слова. В русском языке школой называли мореходное училище.
Kalju Patustaja Знаток (320) 4 года назад
Школа - место, где собирались, чтобы слушать, запоминать, читать молитвы, петь псалмы, учиться читать и писать, а также обучали послушанию. Не случайно ученик в православных мужских монастырях до сих пор называется послушник.

Омелюсь предположить, что не могут быть "случайными" созвучиями следующие семантические пары:

schola [скола] (лат.), scuola [скуола] (ит.), school [скул] (англ.), Schule [шуле] (нем.), σχολή [scholí, схоли] (гр.), школа (общесл.)
<–>
ausculto [аускулто] (лат.), ascoltare [аскольтаре] (ит.) - слушать.

escuela [эскуэла] (исп.), escola [эскола] (порт.) - школа
<–>
escuсhar [эскучар] (исп.), escutar [эскутар] (порт.) - слушать.

ecole [эколь] (фр.) - школа
<–>
ecouter [экуте] (фр.) - слушать.

okul, ekol [окул, экол] (тур.) - школа
<->
kulak as(mak) [кулак ас (мак)] (тур.), qulaq as(maq) [кулак ас (мак)] (азер.) - слушать (досл., "ухо навострить"); құлақ (каз.), qulaq [кулак] (азер.), kulak [кулак] (тур.), quloq [кулок] (узб.), колак (тат.) - ухо;
құлақтан (каз.) - быть оповещенным, осведомленным; құлақты (каз.) - "имеющий уши", понятливый, сообразительный, смышленый, сметливый;
kelime [келиме] (тур., азер.), кәлимә (тат.), [kalima, калима] (араб.) – слово; кәлам (тат.) – речь, слово, изречение.

kool, kooli [коол, кооль] (эст.), koulu [коулу] (фин.) - школа
<–>
kuul(ma), kuulda [куул (ма), куулда] (эст.) - слушать, слышать, услышать; слушаться, послушаться, прислушиваться;
kuulla [куулла] (фин., карел.) - слышать, услышать, узнавать, слушать, послушать, выслушивать;
kūlõ [куулы] (ливон.), kuulla [куулла] (водск., ижор.), kuulta [куулта] (карел.), kuulda [куулда] (чуд.), kulda [кулда] (вепс.), kuľa(ms) [кульа (мс)] (эрз.), kuľə(ms) [кульэ (мс)] (мокш.), kolaš [колаш] (мари), ki̮li̮ni̮, кылы (ны), кылжы (ны) (удм.), hall- [халл-] (венг.) - слушать, слышать, услышать;
gullat [гуллат] (саам.), χol- [χол-] (хант.), χūli [χуули] (манс.), ki̮vni̮ [кыв (ны)] (коми) - слышать, понимать, воспринимать, чувствовать;
kuulmine [куулмине] (эст.), kuulo [кууло] (фин.), кылӧм (коми-перм.) - слух;
kuulaja [куулая] (эст.), kuulija [куулия] (фин.) - слушатель;
kuulekus [куулекуз] (эст.) – послушание, покорность, повиновение (напр., piime kuulekus – слепое повиновение; rahvas hoiti kuulekuses – народ держали в покорности); kuule(kas) [кууле (каз)] (эст.) – послушный, покорный (напр., kuulekas – послушный ребёнок); kuulekalt [куулекальт] (эст.) – послушно, покорно; kuula(ma) [куула (ма)] (эст.) – слушаться, послушаться (напр., lapsed peavad vanemaid kuulama – дети должны родителей слушаться);
кывзӧм, кылзӧм (коми-перм.) - слушание, послушание;
kuula(ma) [куула (ма)] (эст.) – слушать, прислушаться, выслушать; расспросить, узнавать (напр, mina lugesin ja kuulasin – я читал и слушал; lapsed armastavad muinasjutte kuulata – дети любят слушать сказки; räägi, ma kuulan sind! – говори, я слушаю тебя! kuulake, mis mina sellest arvan! – послушайте, что я об этом думаю! ta kuulas ülikoolis ajalugu – он изучал в университете историю (досл., он слушал в высшей школе времени повесть);
келмöм (коми-перм.) - молитва.

При построении этимологии для ныне международного слова ШКОЛА лингвисты были в принципе на верном пути, и указали, что исходным значением было, в том числе, «место для беседы», однако каких-либо слов со значением разговора, слушания или послушания не привели, сочтя исходным гипотетически выведенный «пра-И. Е.» глагол *segh- «держать, обладать, иметь».