Что в эпоху Екатерины Великой считали элитным напитком ?

Дарья Ивлева Высший разум (399150), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (645025) 5 лет назад
Во времена Екатерины II, когда впервые была получена водка высочайшего качества, ее цена в несколько раз превосходила цену самых редких коньяков Франции. Получить в подарок такой напиток считали за честь все монархи мира.

Многие известные российские дворянские семейства жили на доходы от производства водки. Александр Сергеевич Пушкин имел возможность получить образование в Царскосельском лицее благодаря винокуренному заводу в Болдино, принадлежащему его деду, Льву Александровичу Пушкину.

Первое питейное заведение в Москве открыто было во времена правления Екатерины II в 1533 году. В то время водку считали самым элитным в мире напитком.

Стоит отметить, что именно с того времени в России осталось крылатое выражение «пить водку вёдрами». Всё дело в том, что до 1885 года о «полулитрах» народ не слышал. Водку продавали только вёдрами – по 12,3 литра. Привычная для современного человека бутылка в качестве тары для водки начала использоваться только с 1894 года.

Сейчас самую дорогую водку (бренд "Diva") выпускают в Шотландии. Ее фильтруют через уголь северной березы, песок и бриллиантовую крошку. Цена одной бутылки варьируется от 4000 до 100000 тысяч долларов. Вот такой драгоценный продукт.

https://interesfact.ru/interesnye-fakty-pro-vodku/
Dmitry RatovМудрец (10192) 5 лет назад
Та ну нах водку за 100 лямов долларов за бутыль:)))))
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114279) )
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
враньё чистой воды. Не верьте всему, что пишут.

)
Остальные ответы
Вла Зу Оракул (56621) 5 лет назад
мочу Екатерины Великой!
Digul Kurtal Мудрец (10670) 5 лет назад
Вино из погребов Фанагории. Они по качеству не уступали винам Пантикапеи.
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229161) 5 лет назад
Бред какой то... кто считал? Какая элита...
. Просветленный (47444) 5 лет назад
Брагу она пила с Распутиным.
Svetlanka Искусственный Интеллект (980786) 5 лет назад
Екатерина ежедневно пила крепкий кофе. Настолько крепкий, что кофейной гущи оставалось на несколько завариваний. С чашкой горького напитка, от которого вежливо отказывались гости, императрица составляла многочисленные проекты и письма ((
Источник: Википедия
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114279) 5 лет назад
Во-первых, смотря по тому, где.)

Во-вторых - кто.

В-третьих, во времена Екатерины ll в России пили много чего.)

Ходят слухи, что благодаря Екатерине стали делать качественную водку. В какой-то мере это так, поскольку она запретила кустарное производство алкоголя.

Однако, запрет запретом, а народ по прежнему пил сивуху, причём ещё худшего качества.

Качественную водку начали производить богатые дворяне. Поскольку могли себе это позволить - а от запаха сивухи их мутило.

Именно изобретённые ими напитки, на основе улучшенного "дворянского самогона", Великая и презентовала время от времени прочим великим людям и монархам.

Водкой, насколько мне известно, они официально не назывались.

В то же время, сама Екатерина алкоголь совершенно не уважала.

Предпочитала крепкий кофе, фруктовые соки, травяные чаи, - сделанные простым народным способом. Если не считать того, что кофе она пила действительно ОЧЕНЬ крепкий...

Кофе, кстати, в то время был (насколько мне известно) дороже алкоголя, а уж кофе в чашке у Екатерины был минимум в 100500 раз "элитнее" - и дороже - дешёвой "двоёной водки", которая доставалась низшим сословиям.

Ещё дороже был настоящий (китайский) чай. Хотя его уже тогда начали подделывать...
Юлия Аватария Знаток (260) 4 года назад
мочу Екатерины Великой! и хер ей пускай в кандалах сидит