Может ли быть тень меньше предмета который её отбрасывает под прямым углом?

Zert Мудрец (10211), закрыт 5 лет назад
если может, то докажите! я провел эксперименты, тень не может быть меньше максимального диаметра.
Лучший ответ
ШТАНГА Мастер (2248) 5 лет назад
естественно под прямым тень никак меньше быть не может
Остальные ответы
нежно... Высший разум (316133) 5 лет назад
может...
зачем доказывать уже доказанное?
мне вообще не нравится это ваше требование "докажите"
в вопросе о диаметре нет и намёка, в дополнении появилось;
меньше предмета может! особенно пополудни...)))
ZertМудрец (10211) 5 лет назад
я проверил, тень всегда больше!
ZertМудрец (10211) 5 лет назад
это не прямой угол. естественна длина тени будет меньше высоты, а ширина?
Тон Эсок-Эсок Мудрец (15491) 5 лет назад
Если источник света точечный то нет. Если он больше предмета, то легко.
ZertМудрец (10211) 5 лет назад
Каким образом?
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 5 лет назад
Зависит от источника света
ZertМудрец (10211) 5 лет назад
от размера источника света? Если источник света больше объекта, то лучи параллельно создают тень. если меньше то свет под углами обтекает его.
АЛЕКСЕЙ ВЬЮГИН Просветленный (23327) 5 лет назад
Только при естественном освещении...
Green Tea Гуру (2978) 5 лет назад
под прямым тень никак меньше быть не может. Закон прямолинейного распространения света еще никто не отменял
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 5 лет назад
опять умничаешь, моё место умника занимаешь?
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Сергей Можаровский Просветленный (22483) 5 лет назад
Интересно, сколько ж вам лет? 8 или 9? Попробуйте встать возле угла дома, так чтобы ваша тень и тень дома были рядом. А затем начните медленно приближать свою тень к тени дома. Вы увидите, что тень вашего уха притягивается к тени дома! Вот когда вы себе объясните, почему так происходит, то перестанете здесь задавать вопросы, подобные этому.
Klim Искусственный Интеллект (266236) 5 лет назад
а тень от луны во время затмения?
Глицин Афобазолович Пустырник Мастер (1971) 5 лет назад
это ваша глупость, из за отсутствия образования – тень может быть вообще погашена полностью