Удаленное отчуждение прав на квартиру.

Volgg Мастер (1370), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте, у меня долевая собственность в квартире с родителями. Квартира и родители в другой области. Я хочу сделать так, чтобы квартира мне больше не принадлежала и родители сами могли ей распорядиться в дальнейшем без моего участия, как им угодно. Как это возможно осуществить без поездок к родителям? Возможно ли осуществить дарение удаленно? Какие нужны документы? На руках есть выписка из ЕГРН
Лучший ответ
Андрей Мудрец (12125) 5 лет назад
Насколько я понимаю, Вы хотите "продать" или подарить свою долю родителям? Поскольку у вас долевая собственность, сделка подлежит нотариальному удостоверению. Для того, чтобы можно было осуществить сделку без Вашей поездки к родителям, нужно сделать доверенность на одного из них, и он от Вашего имени "продаст" или подарит Вашу долю другому родителю. Или на любого другого человека, которому доверяете совершить такую сделку. Вам нужно сделать "электронную" доверенность у своего нотариуса и сказать, какому из нотариусов по месту проживания родителей её отправить. Тот человек, на которого сделали доверенность, получит эту доверенность у своего нотариуса. Времени на это не требуется, как только сделаете доверенность, Ваши родители могут в тот же час её получить.
Какие нужны документы - Вашим родителям сообщит нотариус, который будет удостоверять сделку. От Вас кроме доверенности ничего не требуется.

Если право собственности возникло до 2016г. и хотите сэкономить на нотариальном удостоверении сделки, подойдёт вариант, предложенный выше Стас_Клименко. Только тогда с договором сразу и доверенность на регистрацию перехода права по этому договору отправляйте.
VolggМастер (1370) 5 лет назад
Спасибо за развернутый ответ. На самом деле проблема стоит в том, чтобы именно мне в короткие сроки избавиться от этой недвижимости, чтобы я больше не фигурировал как собственник. Изначально я планировал сделать на отца доверенность, чтобы он переписал мою долю на себя. Как я понял, такого механизма не существует? Быстрее и правильнее сделать доверенность на мать, а она в свою очередь подарит мою долю отцу? Я правильно понял?
Андрей Мудрец (12125) Вас основание возникновения права какое? Приватизация? В каком году?
Остальные ответы
пчела пчела Оракул (59281) 5 лет назад
..к нотариусу...
VolggМастер (1370) 5 лет назад
Это то понятно, просто есть ли смысл идти к нотариусу по своему месту проживания, вдруг нужно все равно ехать к родителям
пчела пчела Оракул (59281) ..дарение = односторонняя сделка... не нужно ехать... нотариус всё теперь сам оформит...
Ralista Просветленный (24865) 5 лет назад
У нотариуса составляете Договор дарения, предъявив выписку из ЕГРН и свой паспорт и, не помешают отсканированные паспорта родителей или одного из них.
Стас_Клименко Просветленный (31517) 5 лет назад
Договор дарения в письменной форме напишите и вышлите родителям почтой. Нотариус тут не обязателен.
Серега Мудрец (19587) 5 лет назад
Договор дарения должны подписать обе стороны (даритель и одаряемый) в вашем случае можно сделать доверенность на одного из родителей а они уже на месте оформляют квартиру. При отчуждении доли должна быть нотариальная форма договора.
Надежда Кочергина Оракул (50898) 5 лет назад
по доверенности ( вышлешь ) на имя отца.. матери дарить будет твою долю в праве от твоего имени..