Провинция и область это одно и тоже?
Тоскана это провинция или область
Область — административно-территориальная единица
Прови́нция — территориальная, часто административная, единица в пределах государства или страны
Зависит от контекста. В русском языке провинция употребляется и как административная единица, аналог области, и как синоним слова "регион" при обозначении итсорической, геологической и какой угодно территории.
У нефтяников-газовиков и прочих территория страны делится на всякие бассейны и провинции, например.
для жителей москвы вся остальная страна - провинция.
Смотря какая провинция. Провинция в Древнем Риме и провинция в современной Канаде -- это сильно разные вещи...
Оо
Тоскана это область. Она разделена на 10 провинций.