А где находится этот дом, и что о нем известно?

Мартина Высший разум (149843), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (208764) 5 лет назад
Алма- Ата ул. Толе би, 57
Бывший Казпотребсоюз на пересечении улиц Толе би и Панфилова

Здание Казпотребсоюза, организации, заведовавшей потребительской кооперацией, а также оптовой и розничной торговлей в республике, построено в 1953 году архитекторами Б. Стесиным, Г. Бобовичем на пересечении улиц Толе би и Панфилова.

Является образцом архитектуры административных зданий в Казах­стане 50-х годов XX столетия и памятником архитектуры. В трехэтажном здании угол выделен пятиярусной шестиэтажной башней с высоким шпилем.
В 1990-х годах после закрытия Казпотребсоюза здание некоторое время пустовало. В настоящее время является жилым зданием с расположением офисов на первом этаже
Здание представляет собой «Г» -образный в плане, симметричный трехэтажный объем на невысоком цоколе состоит из трех павильонов, разделенных антисейсмическими швами.

Окна и двери первого этажа башни, как и всего здания, имеют стрельчатую форму и прямоугольное обрамление с орнаментным заполнением. Подоконники второго этажа объединены поясом. Окна трёх этажей второго яруса имеют общий прямоугольный наличник. Над стрельчатым окном четвёртого этажа выполнено орнаментное заполнение. Между окнами второго, третьего и четвёртого этажей помещены филёнки. Второй ярус заканчивается развитым сложно-профильным карнизом с аркатурным поясом и фигурными кронштейнами. Ограждение площадки на кровле яруса представляет собой аркаду на колонках между тумбами. Одноэтажный третий ярус представляет собой восьмерик с узкими угловыми лопатками, орнаментированным фризом и трёхчастным карнизом. Стрельчатые окна имеют простой наличник.

Тумбы аркадного ограждения увенчаны фигурными обелисками. Четвёртый ярус представляет собой усечённую восьмигранную пирамиду, увенчанную восьмериком с арочными проёмами и двухчастным карнизом. Решетчатое фигурное ограждение кровли входит в пятый ярус с глухим восьмериком и высокой пирамидой шпиля, увенчанного шаром. В трёхэтажной части здания простенки заняты пилястрами с развитыми орнаментированными базами и пальмовидно-лиственными орнаментированными капителями. Окна второго и третьего этажей имеют общий наличник с филёнкой между ними. Развитый венчающий карниз орнаментирован и имеет аркатурный пояс. Проезд в здании выполнен в виде двухэтажной арки со сложно-профильным наличником. Окна третьего этажа над аркой сближены. В их простенках и сбоку помещены маленькие пилястры с простыми базами и орнаментированными капителями.

Под двухчастным подоконником выполнены фигурные кронштейны. На глухой стене между пилястрами в угловой части здания (на углу пр. Назарбаева) помещен картуш с датой постройки — 1957 год. В его структуру включён маленький карниз. Ограждение кровли выполнено в виде фигурной решетки между тумбами. Над сближенными окнами в угловой части здания между тумбами ограждения кровли помещен щипец с волютами
10 ноября 2010 года был утверждён новый Государственный список памятников истории и культуры местного значения города Алматы, В этом Постановлении был сохранён статус памятника местного значения бывшего административного здания Казпотребсоюза. Границы охранных зон были утверждены в 2014 году
Остальные ответы
Vladimir S Просветленный (33395) 5 лет назад
Вам кирпич сфоткать и спросить где он лежит? Ответите? Пишите в заголовке - викторина, загадка и прочее.